Мастер-класс об искусственном интеллекте для школьников

Мастер-класс об искусственном интеллекте для школьников27 октября в рамках Всероссийского фестиваля «Научный форсайт» в онлайн формате состоялся мастер-класс «Нейротворчество и искусственный интеллект». Участниками мастер-класса стали школьники, студенты, магистранты, научно-педагогические работники до 35 лет.

Ведущий мастер-класса, заведующий кафедрой информатики и технологий Клара Фадеева, рассказала о том, что в настоящее время невозможно представить мир без искусственного интеллекта. С помощью него создаются тексты, фото и видео, он используется во многих сферах нашей жизни. Участники узнали, что такое нейротворчество, как при помощи нейронных сетей можно развить логику и быстроту мышления, обучиться математическим вычислениям, развить креативность. Попробовали создавать текстовые запросы в Kandinsky 2.2 и прошли обучающий квест для закрепления полученных знаний.

Фото И.А. Егоровой

#ЧГПУ #наукаЧГПУ #десятилетиенауки #МинобрнаукиРоссии #популяризациянауки