К 96-летию со дня рождения академика Волкова

К 96-летию со дня рождения академика Волкова31 октября, в день 96-летия со дня рождения Г.Н. Волкова, состоялось возложение цветов к памятнику великому ученому-педагогу.
Коллеги академика, его ученики, студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева почтили память доктора педагогических наук, профессора, члена Союза писателей СССР, академика Российской академии образования, писателя-прозаика, основателя этнопедагогики как нового направления педагогической науки.

Геннадий Никандрович Волков окончил физико-математический факультет ЧГПИ (1949).
20 лет, с 1952 по 1972 г, работал в Чувашском государственном педагогическом институте.

В историю образования Г.Н. Волков вошел как основатель нового научного направления – этнопедагогики – науки «об опыте народных масс по воспитанию подрастающего поколения, науки о педагогике быта, семьи, рода, племени и народа». Им разработана концентрированная программа национального, умственного, физического, эстетического, трудового и нравственного воспитания. Через педагогическую культуру наций и народностей академик раскрыл сущность духовного развития в многонациональном государстве.
По мнению ученого, золотая цепь этнопедагогики состоит из семи звеньев-категорий: историческая память – традиции – культура – воспитание – духовность – личность – народ. В этой неразрывной цепи важно каждое звено. На этом жестком каркасе и держится любой этнос.

Ему принадлежат более 900 научных трудов и художественных произведений. Его книги и монографии, посвященные народной педагогике, составляют золотой фонд отечественной и мировой педагогической науки. Наибольшую известность получили его переводы, а также книги для детей: «Созвездие земли», «Асанне калавӗсем», «Шӑллӑмсемпе йӑмӑксене», «Юманпа хӗвел».

Он много ездил по стране: встречался с детьми, учителями, студентами, рабочими, колхозниками, творческой интеллигенцией, руководителями регионов. Г.Н. Волков воспитал целую плеяду талантливых учеников, ставших впоследствии крупными учеными и прекрасными педагогами. Среди них более 300 докторов и кандидатов наук – представителей 32 национальностей.

Геннадий Никандрович был награжден Золотой медалью И.Г. Гердера «За выдающиеся заслуги в распространении русского языка и русской культуры в духе германо-советской дружбы», медалями К.Д. Ушинского, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, «За заслуги в образовании в Республике Татарстан» и др. Он имел звания заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Калмыкия, заслуженного учителя Чувашской Республики, заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия), «Учителя учителей» Якутии; был Отличником народного просвещения Киргизской ССР, Почетным гражданином Чувашской Республики, Почетным гражданином Республики Калмыкия и т.д.

Фото А. Ильясовой (Studline)

#ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ