В преддверии Универсиады

В преддверии УниверсиадыЗа последний месяц весны в Казани в преддверии Универсиады прошли пять тестовых соревнований по таким спортивным дисциплинам, как синхронное плавание, волейбол, фехтование, тяжелая атлетика и прыжки в воду. В общей сложности в них приняло участие более 700 волонтеров, работавших более по 30 функциональным направлениям. Стажировки прошли команды волонтеров из Пензенской, Оренбургской, Самарской областей, республик Удмуртия и Чувашия, Приморского края, Ханты-Мансийского автономного округа.
Чувашскую Республику представляла делегация волонтеров из 10 человек, в число которых вошли и студентки ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Наши студенты работали в качестве волонтеров на играх Финала кубка России среди молодежных команд по волейболу. В турнире приняли участие 96 спортсменов из 8 городов России: Москвы, Новосибирска, Казани, Кемерово, Краснодара, Сургута, Белгорода, Нового Уренгоя.
«Принять участие в таких соревнованиях – это отличный опыт перед предстоящими играми на Универсиаде этим летом, – утверждает Анастасия Владимирова, студентка 4 курса факультета управления. – Как известно, из Чувашии на Универсиаду поедет команда волонтеров в составе 200 человек, из которых всего лишь небольшую часть составляют студенты нашего вуза, поэтому особенно приятно внести свой вклад в историю XXVII Всемирной летней Универсиады».
Волонтеры были распределены по разным позициям: транспорт, технологии, работа прессы, логистика. «Мне досталось направление транспорт, – говорит Кристина Титова, студентка 4 курса факультета управления, – это очень интересная позиция. Мы встречали и провожали спортсменов на тренировки и соревнования, фиксировали время и количество приезжающих, следили за чистотой шатлов. Важно было, чтобы каждая сборная села именно в свой автобус, и чтобы эти автобусы всегда могли вовремя и свободно разъехаться, особенно это важно, когда подряд приезжает или отъезжает несколько шатлов. Это была неделя незабываемых впечатлений, опыта, знакомств… Мы уже в предвкушении предстоящих игр в июле!»

Фото из архива участниц