Продолжается рабочий визит делегации ЧГПУ в Китайскую Народную Республику

Продолжается рабочий визит делегации ЧГПУ в Китайскую Народную Республику8 ноября делегация Университета Яковлева, находящаяся с рабочей поездкой в Китайской Народной Республике, в ходе визита в провинцию Гуйчжоу посетила среднюю школу № 10 города Гуйян.

Здесь состоялась встреча директора школы господина Пань Цзин Вень с ректором ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорем Кожановым. Встреча подтвердила профессиональные интересы двух сторон, подкрепленные действующим соглашением о сотрудничестве, заключенным в 2019 году.
Руководители учреждений обсудили вопросы взаимодействия двух организаций, возможности и условия обучения выпускников китайской школы в России, в частности, в Университете Яковлева.

В ходе визита также состоялась творческая встреча ректора педуниверситета Игоря Кожанова и начальника управления научной и инновационной работы Александра Кириллова с педагогами и обучающимися школы г. Гуйян. Китайской стороной было отмечено, что в школе работают шесть учителей русского языка, которые плодотворно ведут обучение китайских школьников русскому языку и культуре, а сами обучающиеся весьма заинтересованы в получении высшего образования в Российской Федерации.
В завершении встречи гости представили направления и профили подготовки, открытые в Университете Яковлева, и ответили на многочисленные вопросы аудитории.

В этот же день в составе делегации Чувашской Республики ректор ЧГПУ Игорь Кожанов и начальник управления научной и инновационной работы Александр Кириллов приняли участие в работе VI Форума Ассоциации вузов «Волга-Янцзы». Мероприятие, которое проходит с 8-9 ноября в г. Наньчан (КНР), объединило представителей китайских вузов провинций долины реки Янцзы и вузов Приволжского федерального округа Российской Федерации. В торжественной церемонии открытия Форума принял участие Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

В первый день работы Форума состоялись переговоры ректора Университета Яковлева Игоря Кожанова с проректором Сычуаньского педагогического университета господином Джан Хандун, в ходе которых были рассмотрены основные направления сотрудничества двух вузов: сопряженность бакалавриата китайской стороны с российскими магистерским программами, форматы научного сотрудничества; достигнуты договоренности по реализации программ академической мобильности и изучения русского и китайского языков на базе двух университетов.

Игорь Кожанов также выступил на пленарном заседании Форума с докладом «Российско-китайское гуманитарное сотрудничество: состояние и перспективы». В своем обращении ректор Университета Яковлева отметил, что российско-китайское гуманитарное сотрудничество имеет давние исторические корни и продолжает развиваться.
«Важную роль в налаживании дружественных связей и укреплении взаимопонимания между народами России и Китая играют общественные объединения и образовательные организации. Мы прекрасно понимаем, что для интенсификации российско-китайского взаимодействия, его расширения, большое значение имеет обучение россиян китайскому языку, а граждан Китая - русскому. С этой целью большое внимание уделяется созданию и активной деятельности центров китайского и русского языков. С учетом укрепления партнерства и взаимного интереса российско-китайское гуманитарное сотрудничество имеет потенциал для долгосрочного развития и взаимной выгоды для обеих стран», - подчеркнул Игорь Владимирович.

Фото предоставил А.А. Кириллов

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #МеждународноеСотрудничество #ГодПедагогаиНаставника #ГПН_2023 #ПедвузыРФ