Кристина Николаева – призер Молодежного конкурса научных и творческих работ

Кристина Николаева – призер Молодежного конкурса научных и творческих работКристина Николаева, студентка 5 курса психолого-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, стала призером Молодежного конкурса научных и творческих работ «Живое слово классика: к 200-летию Константина Дмитриевича Ушинского» в номинации «Эссе о родном слове».
Участниками конкурса стали обучающиеся средних специальных учебных заведений, студенты бакалавриата, магистранты и аспиранты вузов стран Содружества Независимых государств.
Участникам предлагалось выбрать фрагмент работы К.Д. Ушинского из числа предложенных жюри и по его мотивам создать собственное произведение по одной из пяти номинаций: научная стать, методическая разработка урока, перевод, художественная проза, эссе.
Кристина Николаева выбрала третий отрывок из статьи «О народности в общественном воспитании». Свое сочинение «Большое видится на расстоянии» связала с данным отрывком, рассказав о Геннадии Никандровиче Волкове – советском и российском ученом-педагоге, писателе и публицисте, который принял эстафету от народного педагога К. Д. Ушинского и открыл дверь в этнопедагогику – «педагогику детской радости».

Награждение состоялось на филологическом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в рамках Международного педагогического конгресса.

Организаторы конкурса - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Общества русской словесности и международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ)

Фото предоставила К. Николаева