В Год педагога и наставника в Университете Яковлева открыли Парту Героя

В Год педагога и наставника в Университете Яковлева открыли Парту ГерояНа факультете физико-математического образования, информатики и технологий Университета Яковлева открыта Парта Героя. Символично, что в Год педагога и наставника она посвящена выпускнику физико-математического факультета Чувашского пединститута, учителю математики и физики, директору Яльчикской средней школы, Народному учителю СССР Петру Никифоровичу Чернову.
С приветственным словом на торжественном мероприятии выступили ректор ЧГПУ Игорь Кожанов, проректор по научной и инновационной работе Владимир Иванов, профессор кафедры педагогики и психологии Иван Павлов, заведующий кафедрой пожарной безопасности Сергей Ксенофонтов.

В Год педагога и наставника в Университете Яковлева открыли Парту ГерояПетр Никифорович Чернов родился 25 апреля 1929 года в д. Полевые Буртасы Яльчикского района Чувашской АССР.
После окончания школы поступил в Чувашский государственный учительский институт и в 1949 г. получил специальность учителя математики и физики 5–7 классов.
В 19 лет стал учительствовать в Новошимкусской семилетней школе, организовал математический и радиотехнический кружки для своих воспитанников. После армии вернулся в школу, теперь уже учителем не только математики и физики, но и машиноведения и электротехники 5–11 классов. Заочно учился на физико-математическом факультете Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева. Через десять лет стал завучем по производственному обучению и через три года – директором Яльчикской средней школы.

За десятки лет директорства П.Н Чернова Яльчикская средняя школа стала настоящей научно-педагогической лабораторией и сокровищницей творческого опыта. Внедрение в практику проблемного обучения, современных педагогических технологий сочеталось с собственными научно-методическими разработками. По приглашению академиков Петр Никифорович неоднократно участвовал в работе Президиума Академии педагогических наук СССР, выступал по вопросам преподавания математики и физики в школе, организации трудового, духовно-нравственного, физического воспитания учащихся.
В школе П.Н. Чернова функционировало 39 предметных кружков и спортивных секций, в которых занимались 95 процентов учащихся. Недели наук, предметные олимпиады, традиционные школьные фестивали самодеятельного искусства, клуб выходного дня, зал боевой и трудовой славы, краеведческий музей – все создавали и творили вместе взрослые и дети. В школе успешно действовал университет педагогических знаний, где занимались более 200 родителей. Каждый первый четверг месяца учителя устраивали «хождение в народ»: шли на предприятия и учреждения, на фермы и полевые станы. По субботам школа открывала двери родителям, они приходили советоваться с учителями и воспитателями, могли посещать уроки и узнавать, как учатся и ведут себя их дети.

В феврале 1979 года десятки лучших учителей страны были удостоены почетного звания «Народный учитель СССР». Среди них – директор Яльчикской средней школы, любимый детьми и родителями учитель, талантливый математик и педагог-новатор, неутомимый общественный деятель Петр Никифорович Чернов.

Фото: медиацентр Studline

#ГодПедагогаНаставника #ПедагогиРоссии #ПедвузыРФ