Меры поддержки молодых специалистов обсудили на встречах с представителями системы образования городов и муниципалитетов республикиВ течение ноября в Университете Яковлева были прошли встречи студентов, уроженцев муниципальных и городских округов Чувашской Республики, с руководителями и представителями системы образования городов и муниципалитетов республики: Козловского, Батыревского, Янтиковского, Яльчикского, Красноармейского, Канашского, Вурнарского, Ибресинского, Красночетайского, Урмарского, Моргаушского, Ядринского, Чебоксарского, Аликовского, Алатырского, Цивильского, Шемуршинского, Порецкого муниципальных округов и городов Алатырь, Канаш.

Встречи направлены на привлечение педагогических кадров в образовательные организации муниципальных округов Чувашской Республики. Студентов ознакомили с возможностью заключения договора о целевом обучении с предоставлением мер материальной поддержки в период обучения от муниципальных и городских округов республики и университета: возмещение затрат на получение дополнительной образовательной программы, водительского удостоверения категории B по программе «Мобильный учитель», муниципальная стипендия, оплата проезда до места обучения и обратно, найм жилья и пр.
Руководители системы образования рассказали студентам о мерах поддержки для молодых специалистов (федеральные и муниципальные), системе оплаты труда в образовательных организациях, о возможностях трудоустройства в период прохождения педагогической практики и гарантиях их трудоустройства.
Работа на муниципальных площадках будет продолжена с целью заключения руководителями образовательных организаций договора о целевом обучении по программам высшего образования со студентами Университета Яковлева.

Участников встреч приветствовали ректор университета Игорь Кожанов, проректор по научной и инновационной работе Владимир Иванов, проректор по учебной работе Светлана Ильина. Модераторами встреч выступили начальник управления довузовской подготовки и трудоустройства выпускников Сергей Савин и начальник центра трудоустройства выпускников Ольга Антонова. В мероприятиях приняли участие главы Ибресинского, Урмарского, Цивильского, Ядринского муниципальных округов.

Фото предоставила О. Антонова