Приглашаем к участию в Международной конференции «Этнокультурные феномены в образовательном пространстве»НИИ этнопедагогики имени академика РАО Г.Н. Волкова приглашает принять участие в III Международной конференции «Этнокультурные феномены в образовательном пространстве», которая состоится 1-2 декабря в смешанном очно-дистанционном формате. Конференция проводится в рамках Десятилетия науки и технологий, в 2023 году посвящена 20-летию НИИ этнопедагогики.
К участию приглашаются преподаватели вузов и учреждений профессионального образования, молодые ученые, аспиранты и магистранты, работники научно-исследовательских учреждений, учителя и администрация общеобразовательных организаций, дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.

В ходе работы конференции предполагается обсуждение в рамках следующих тематических направлений:
1. Современные тенденции развития этнопедагогики в образовательном пространстве.
2. Современный вуз как поликультурное образовательное пространство: проблемы и перспективы педагогики высшей школы.
3. Управление образовательным процессом в поликультурном образовательном пространстве.
4. Личность в истории педагогики: деятельность народных просветителей.
5. Духовные и культурные ценности народов: образ совершенного человека. Роль народных традиций в сохранении национальной идентичности.
6. Язык и культура в аспекте межкультурной коммуникации.
7. Формирование национального самосознания обучающегося как основа патриотического воспитания
8. Роль родного языка, народной педагогики и этнических традиций в воспитании подрастающего поколения.
9. Фольклор, литература и искусство: взаимодействие семиотических систем.

Тематические направления могут быть изменены в соответствии с поступившими заявками.
Рабочие языки конференции: русский, чувашский.
Заявки для участия принимаются до 28 ноября включительно.

Информационное письмо [130,09 Kb]
ПРОГРАММА [2,1 Mb]