В ЧГПУ состоялось торжественная церемония закрытия Года Ивана Яковлева

В ЧГПУ состоялось торжественная церемония закрытия Года Ивана ЯковлеваВ 2023 году Чувашская Республика отмечает 175-летие со дня рождения великого просветителя чувашского народа, православного миссионера, педагога, организатора народных школ, создателя чувашского алфавита и учебников для чувашских школ, переводчика, общественного деятеля Ивана Яковлевича Яковлева.

Распоряжением кабинета министров Чувашской Республики был утвержден план праздничных мероприятий, посвященных 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева. Оргкомитет возглавил председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Признавая общероссийскую значимость педагогического и духовного наследия Ивана Яковлева состоялись значимые события на Всероссийском уровне:
- открытие тематической выставки и Круглый стол в Государственной Думе Российской Федерации,
- премьера фильма про Ивана Яковлева, снятого при поддержке Анатолия Геннадьевича службой кинематографии Национального телевидения Чувашии,
- выпуск юбилейной монеты к 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева, экспозиция, посвященная Яковлеву на Московском международном салоне образования ММСО.EXPO – 2023,
- в эти дни в павильоне Чувашской Республики на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ можно увидеть 3D-голограмму выдающегося чувашского просветителя.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова, обратившись к гостям события подчеркнула значимость в современных реалиях педагогического наследия Ивана Яковлева.
«Те посылы, которыми наполнено Духовное завещание - призыв верить в Россию, любить свою семью и верить в силу мирного труда – мы несли нашим друзьям в другие регионы страны. И мы уверены, что юбилейный год не для того, чтобы подвести какие-то итоги, а для того, чтобы еще раз погрузиться в «Духовное завещание» Ивана Яковлева, прочитать его своим детям и, укрепившись в том, что мы идем правильной дорогой, воспитывать наших детей», - сказала Светлана Анатольевна.

Символично, что год 175-летия со дня рождения Яковлева совпал с объявлением в России Года педагога и наставника. Созданная И.Я. Яковлевым Симбирская чувашская учительская школа сыграла важную роль в развитии культуры и просвещения чувашского народа.

В этом же году Университет Яковлева отметил еще одну важную дату – 65-летие присвоения вузу имени великого чувашского просветителя. Вся история педагогического университета – это история развития прогрессивных педагогических идей великого Учителя, летопись успешной подготовки высококвалифицированных кадров для республики и России в целом.
Старейший вуз республики, первенец высшего образования Чувашии на протяжении всей своей истории выполняет культурно-образовательную и просветительскую миссию, следуя заветам Ивана Яковлевича Яковлева.

Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов:
«На протяжении года педуниверситет был организатором и площадкой для проведения самых разнообразных мероприятий. Практически ежедневно в вузе проводились всевозможные олимпиады, конкурсы, мастер-классы. В этом году мы смогли по-новому переосмыслить педагогическое наследие Ивана Яковлева. Важно, что в этих мероприятиях присутствовали дошкольники и школьники. Искренне считаю, что от того насколько они проникнутся идеями Яковлева, поймут, что те ценности, о которых говорит Яковлев могут быть также и их ценностями зависит, как бы это пафосно ни звучало, судьба России».

С приветственными словами к собравшимся также обратились:
- Степанов Федор Михайлович - депутат Чебоксарского городского собрания;
- Исаев Юрий Николаевич – ректор Чувашского республиканского института образования.

На мероприятии прозвучало видеообращение праправнучки Ивана Яковлева - Любови Михайловны Ордынской, записанное специально к церемонии Закрытия Года Ивана Яковлевича Яковлева.

В ходе церемонии Закрытия Года И.Я. Яковлева состоялось награждение отличившихся педагогов Чувашской Республики благодарственными письмами министерств и ведомств региона.

Для собравшихся выступили студентка факультета художественного и музыкального образования Алсу Сафиуллина ансамбль народного танца ЧГПУ «Илемпи» (руководители заслуженные работники культуры Российской Федерации Геннадий и Ирина Эккемеевы).

Завершилось торжественное мероприятие выступлением хора Чувашской государственной академической симфонической капеллы (художественный руководитель и главный дирижер - народный артист России, заслуженный профессор Морис Яклашкин, хормейстер Татьяна Давыдова).

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ИванЯковлевичРекомендует #175летЯковлеву #ГодПедагогаиНаставника #ПедвузыРФ