Международное сотрудничество ЧГПУ с вузами Шри-Ланки: презентация на ВДНХ

Международное сотрудничество ЧГПУ с вузами Шри-Ланки: презентация на ВДНХСегодня, 12 января, Университет Яковлева презентовал опыт международного сотрудничества с организациями Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка на Международной выставке-форуме «Россия». Событие состоялось на площадке ВДНХ в павильоне № 57, посвященном российскому образованию.
Мероприятие посетили Ее Превосходительство Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации, профессор Джанита А. Лиянаге, заместитель директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Министерства просвещения Российской Федерации Сергей Антонов, заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Министерства просвещения Российской Федерации Анна Горяинова.

Ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, доктор педагогических наук Игорь Кожанов поделился итогами прошедшего года по международному взаимодействию университета с вузами и школами Шри-Ланки. Он рассказал участникам о проделанной в 2023 году работе, реализованных и запланированных на 2024 год проектах. «В 2023 году Университетом Яковлева были созданы два Центра изучения русского языка и культуры на территории Шри-Ланки: на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи и в Университете Вавунии. В 2024 году планируется продолжение работы по продвижению русского языка за рубежом: реализация соответствующих курсов, повышение квалификации имеющихся в республике учителей русского языка, научно-методическая поддержка и сотрудничество в научной сфере», - подчеркнул ректор вуза Игорь Кожанов.

Джанита А. Лиянаге отметила «Шри-Ланка высоко ценит интерес, проявленный Чувашским государственным педагогическим университетом к сотрудничеству в сфере образования как на университетском, так и школьном уровне. Три ланкийских вуза, с которыми были подписаны меморандумы о взаимопонимании, активно работают над развитием уже учрежденных двух Центров русского языка, а две ланкийские школы, в одной из которых преподается русский язык, а в другой планируется его введение в программу, заинтересованы в расширении взаимодействия с Университетом Яковлева».

Участники выставки познакомились с образцами художественных работ учеников Школы Хелены Виджаявардхана Балика и учебно-методическими материалами, использованными педагогами Университета Яковлева для обучения граждан Шри-Ланки русскому языку в 2023 году. Шриланкийские студенты, занимающиеся в Центре изучения русского языка и культуры им. И.Я. Яковлева в Университете народной медицины Гампха Викармараччи представили гостям выставки национальный танец «Гаджага».

Международное сотрудничество ЧГПУ с вузами Шри-Ланки: презентация на ВДНХМеждународное сотрудничество ЧГПУ с вузами Шри-Ланки: презентация на ВДНХМеждународное сотрудничество ЧГПУ с вузами Шри-Ланки: презентация на ВДНХМеждународное сотрудничество ЧГПУ с вузами Шри-Ланки: презентация на ВДНХ

Фото предоставил А.А Кириллов

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ПедвузыРФ #ВДНХ #ВыставкаРоссия #МояРоссия