Мастер-классы от Университета Яковлева пользуются популярностью у посетителей Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХНа Международной выставке-форуме «Россия» на площадке Чувашской Республики, которую 3-4 января представляет ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, можно принять участие в ряде занимательных мастер-классов.

На мастер-классе по росписи магнитов можно научиться создавать неповторимые произведения искусства с изображением древних символов, которые пронизывают историю Чувашии.
Чаще всего посетители выбирают в качестве росписи орнамент в виде солнца, древа жизни, здоровья, трудолюбия, детства, семейного очага.
После мастер-класса, забирая сувенир, сделанный своими руками, участники выставки оставляют в памяти яркие впечатления о неповторимой Чувашии и многонациональной России.

Дарья Иголкина, студентка 4 курса факультета художественного и музыкального образования, проводит мастер-класс по игре на чувашских народных музыкальных инструментах.Посетители площадки Чувашской Республики узнают о чувашских инструментах, осваивают элементарные ритмические движениям и попробуют исполнить чувашскую народную музыку ансамблем.

Куклы-скрутки, которые изготавливают участники выставки-форума «Россия» под руководством студентов и педагогов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, являются частью самобытной культуры чувашского народа.
Кукол почитали, наделяя определённой защитной силой, они использовались для обрядов и служили оберегами.
Посетители выставки на ВДНХ с большим интересом включаются в процесс изготовления кукол-скруток, используя натуральные материалы с элементами чувашского орнамента. Прощаясь с площадкой Чувашии, посетители благодарят за мастер-класс и говорят, что сохранят этот сувенир как один из символов культуры народа.

Софья Падиарова, студентка факультета художественного и музыкального образования, создает портреты посетителей выставки «Россия».
Примечательно, что каждую работу обрамляют национальные символы, обозначающие оберег от зла, единство, любовь, движение и солнце. Гости выставки сами выбирают символ, а художница заранее подготовленными штампами наносит
их на работу.

Участники выставки-форума «Россия» на площадке Чувашской Республики могут попробовать себя в роли археологов и поисковиков.
С основами археологии детей и взрослых знакомит Анастасия Кузнецова, студентка факультета истории, филологии, управления и права. Интересно почувствовать себя настоящим археологом и обнаружить в археологической песочнице не только керамику и древние орудия труда, но и зубы, часть позвонка мамонта. Посетители учатся правильно проводить раскопки, пользоваться лопаткой и кистью.
С историей поискового движения Чувашии посетителей выставки знакомит Сергей Сергеев, боец поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Участники выставки могут прикоснуться к истории Великой Отечественной войны через поиск артефактов военного времени. Они самостоятельно находят в поисковой песочнице элементы снаряжения и вооружения красноармейца.
Гости площадки Чувашской Республики с удовольствием фотографируются с Сергеем, который одет в форму красноармейца образца 1941 года, а также с макетом пистолета-пулемета Шпагина.
Кроме того, через сайт «Память народ» на выставке можно узнать о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны.

#ЧГПУ #ВДНХ #Россия

Фото предоставила И. Егорова