ЧГПУ – партнер проекта по развитию адаптивного тхэквондо в Чувашской Республике

ЧГПУ – партнер проекта по развитию адаптивного тхэквондо в Чувашской Республике27 января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Бассейн ЧГПУ им. И. Я. Яковлева» председатель инклюзивного комитета Международной Федерации TAEKWON-DO GTF Вячеслав Майсерик провел открытую тренировку с детьми и встречу с родителями адаптивных спортсменов.

Проект по развитию адаптивного тхэквондо в Чувашской Республике реализуется ЧРОО «Крылья» при поддержке Благотворительного фонда В. Потанина. Основными партнерами проекта выступают ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и Федерация тхэквондо Чувашской Республики.

Экспертная поддержка Международной Федерации TAEKWON-DO GTF необходима для правильной организации занятии и тренировочной среды, направлена на то, чтобы занятия были простыми и понятными для детей с интеллектуальными нарушениями, помогли им легко включиться в тренировочный процесс. Тренировки по адаптивному тхэквондо эффективно компенсируют основные функциональные дефициты детей и молодых людей с ментальной инвалидностью, развивают моторику и координацию, улучшают внимание, помогают в развитии дисциплины и потребности общения.

Игорь Кожанов, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева отметил, что для вуза проект представляет большой интерес с точки зрения его образовательных возможностей при подготовке соответствующих кадров для работы с детьми с ОВЗ. Университет готовит специалистов по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», а в 2024-м году впервые будет произведен набор на профиль «Физическая культура и дополнительное образование (адаптивное физическое воспитание)».

Справочно: Вячеслав Майсерик – основатель и директор «Московской школы боевых искусств», старший тренер сборной России, мастер спорта международного класса, 11-кратный чемпион Мира, 7-кратный чемпион Европы, Председатель инклюзивного комитета Международной Федерации TAEKWON-DO GTF.

Фото: ЧРОО помощи детям с РАС «Крылья»