В День российской науки в Университете Яковлева состоятся тематические мероприятия8 февраля в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева пройдут тематические мероприятия, приуроченные ко Дню российской науки. Праздник призван популяризировать науку среди студентов и школьников и подчеркнуть важность ее роли в жизни общества.
В 11.10 в студенческой научной лаборатории «Центр изучения видеоигр» состоится экскурсия для школьников – научных волонтеров «Наука рядом». Обучающимся расскажут о том, как преподаватели и студенты занимаются исследованием видеоигр, игрового процесса и игроков, а также исторических, социальных, культурных явлений, связанных с игрой.
В 14.00 совместно с Российским обществом "Знание" в рамках Всероссийской просветительской акции Знание.Наука в коворкинг-центре научной библиотеки состоится научная сессия, посвященная Дню российской науки, которая проводится с целью повышения эффективности научно-исследовательской работы обучающихся, молодых ученых и научно-педагогических работников, обмена опытом и получения возможностей информирования научной общественности о результатах своих исследований. В рамках научной сессии предполагаются выступления студентов, аспирантов, молодых ученых, преподавателей Университета Яковлева.

Ко Дню российской науки доцент кафедры русской и чувашской филологии и культурологии, кандидат философских наук А.В. Никитина прочитает научно-популярную лекцию «Искусство в поисках чувашской визуальности». Лекция состоится в видеоформате и будет доступна на официальном сайте университета и на официальной странице вуза в социальной сети «ВКонтакте». Лектор расскажет о том, как обряды чувашей появились в искусстве, начиная с этнографических изображений до профессионального искусства, и завершая их трансформацией в современном искусстве.