Вручение сертификатов об изучении русского языка в Университет Вавунии (Шри-Ланка)12 февраля 2024 года в Университете Вавунии (Шри-Ланка) состоялось вручение сертификатов о прохождении обучения русскому языку как иностранному. На торжественной церемонии вручения сертификатов присутствовали Джагарян Леван Семёнович – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Шри-Ланке и на Мальдивах, а также в онлайн формате – Госпожа Джанита Абейвикрема Лиянаге, Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации. ЧГПУ им. И.Я. Яковлева участвовал в церемонии также онлайн, на встрече присутствовали ректор ЧГПУ Кожанов Игорь Владимирович, проректор по научной и инновационной работе Иванов Владимир Николаевич, начальник управления по научной и инновационной работе Кириллов Александр Алексеевич, руководитель отделения в городе Чебоксары представительства МИД России в г. Нижний Новгород Погодейкин Александр Анатольевич.

В 2023 году Университет Яковлева установил профессиональные связи с рядом высших учебных заведений Шри-Ланки. Одним из них стал Университет Вавунии. С начала октября до конца декабря 2023 года преподаватели ЧГПУ им. И.Я. Яковлева организовали обучение русскому языку студентов Университета Вавунии в онлайн формате.

В своем выступлении Чрезвычайный Посол Российской Федерации в Шри-Ланке и на Мальдивах Леван Джагарян поблагодарил вуз за работу по обучению ланкийских студентов русскому языку. «Безусловно, я благодарю Чувашский государственный педагогический университет за их продуктивную деятельность, которая приносит большой вклад в дело», - отметил он.

Ректор педуниверситета Игорь Кожанов, в свою очередь, отметил, что вуз намерен продолжить работу в данном направлении. «Для нас очень значимо, что в 2023 году мы запустили новый проект онлайн обучения слушателей из Университета Вавунии и начали 2024 год с события, также связанного со Шри-Ланкой. Это хороший знак того, что мероприятия, которые мы планируем в этом году в Шри-Ланке, будут успешно реализованы. Образовательные курсы показали, что студенты Университета Вавунии готовы изучать русский язык, они это делают осознанно, для них это значимо, и мы всячески будем поддерживать их», - подчеркнул руководитель вуза.

Возможность изучить русский язык в российском университете оказалась привлекательной для многих ланкийских студентов. Занятия проводили опытные преподаватели, доценты факультета иностранных языков Курникова Наталия Сергеевна и Мозжегорова Елена Николаевна. Занятия проходили 2 раза в неделю по 2 часа. Такой режим проведения занятий позволил организовать качественное изучение основ русского языка.

Фото предоставила Н.В. Кормилина

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ПедвузыРФ #МеждународноеСотрудничество