Китайский новый год в музее Никиты Бичурина

Китайский новый год в музее Никиты БичуринаВо второй день недели китайского языка и культуры, 13 февраля, студенты 2 и 3 курсов факультета иностранных языков, изучающие китайский язык, посетили музей «Бичурин и современность», посвященный известному путешественнику и знатоку китайского языка Никите Бичурину.
Если Петр I открыл окно в Европу, про Никиту Бичурина говорят, что он открыл дверь в мир Востока. Родившись в глухой чувашской деревушке, этот великий российский синолог, полиглот, говоривший на 14 языках, добрался до вершины российской науки. Он основал первую в мире школу китайского языка, написал первый в мире русско-китайский словарь, в который вошло 15000 иероглифов. Студенты были рады воспользоваться Пушкинской картой и посетить музей, чтобы познакомиться с жизнью знаменитого земляка.
Азанова Карина, студентка 2 курса: «В рамках экскурсионной программы «Научный подвиг Бичурина» у нас получилось погрузиться в жизнь этого удивительного человека, прочувствовать атмосферу жизни Бичурина. Опыт такого рода очень важен, так как расширяется кругозор, и появляется возможность прикоснуться к прекрасному».

Бауэр Алена, студентка 2 курса: «Было очень познавательно и интересно. Нам рассказали много необычных фактов о детстве Никиты Яковлевича, а также о его творческом пути. Особенно меня привлекли старые рукописи и зал, посвящённый Никите Яковлевичу. Я советую всем, кто интересуется культурой Востока, посетить этот музей».

Китайский новый год в музее Никиты БичуринаКитайский новый год в музее Никиты БичуринаКитайский новый год в музее Никиты Бичурина

Фото предоставила Н.В. Кормилина

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ФИЯ