ЧГПУ – участник дня «Наука и университеты» на выставке «Россия»

ЧГПУ – участник дня «Наука и университеты» на выставке «Россия»17 февраля на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» прошел тематический день «Наука и университеты».
На экспозиции Чувашской Республики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева знакомил посетителей 75-го павильона с достижениями своих молодых ученых, научными журналами, обновленной инфраструктурой вуза.
О значимости специального дефектологического образования в ходе мастер-класса по изготовлению тактильной книги рассказали студенты факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ Лилия Енцова, Ольга Коплякова, Анастасия Некрасова.
Гости выставки ознакомились с правилами печати по шрифту Брайля, студенты объяснили принципы пользования тифлоприборами, рассказали, как получить зеркальную печать, а также продемонстрировали способы прочтения книги кончиками пальцев.
Кроме того, посетители экспозиции Чувашской Республики могли ознакомиться с тактильной рельефной картиной: закрыв глаза и доверив свою руку эксперту, распознавали сюжет картины на ощупь так, как это делают люди, лишенные способности видеть. В качестве эксперта выступила Анастасия Некрасова.
Тактильные книги и картины изготовлены студентами факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Фото предоставила А. Некрасова