Начала работу выставка книг «Сатирăпа кулăш тĕпчевçи, паллă педагог»

Начала работу выставка книг «Сатирăпа кулăш тĕпчевçи, паллă педагог»В фойе третьего этажа учебного корпуса № 5 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева начала работу выставка книг «Сатирăпа кулăш тĕпчевçи, паллă педагог», посвященная 75-летнему юбилею доктора филологических наук, профессора Петра Николаевича Метина.
На выставке представлены монографии, учебные и учебно-методические пособия; библиографический указатель «Чувашский фольклор» и сборник детского фольклора, составленные П. Н. Метиным; статьи из научных сборников и журналов; литература о жизни и научной деятельности профессора.

П.Н. Метин окончил отделение чувашского языка и литературы ЧГУ им. И. Н. Ульянова.
Работал лаборантом и учителем Сугутской средней школы, учителем чувашского языка и литературы Шаймурзинской 8-летней школы, директором Тюрарской 8-летней школы Цивильского района, научным сотрудником отдела фольклора и литературы Чувашского научно-исследовательского института языка, литературы, экономики при Совете Министров ЧАССР, методистом и зав. кабинетом чувашского языка и литературы Чувашского республиканского института образования. C 1995 года работал на кафедре чувашской литературы ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, с 2004 по 2011 – зав. кафедрой чувашской литературы.
Проблематика научных исследований – комическое в чувашской литературе. Его работы, посвященные изучению комического элемента в произведениях чувашских писателей, не только вносят значительный вклад в литературоведение, но и представляют собой уникальное явление в контексте чувашской культуры.