Праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

Праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника ОтечестваСегодня, 21 февраля, в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.
23 февраля – особый день в почетном ряду государственных праздников. Овеянный мужеством и доблестью российского воинства, он напоминает нам о великих подвигах отцов и дедов, по праву является символом отваги, мужества и патриотизма.
Собравшихся в актовом зале преподавателей, сотрудников, студентов, участников боевых действий и ветеранов вуза поздравил с праздником ректор ЧГПУ Игорь Кожанов.
С особой теплотой зал приветствовал студента 2 курса факультета естествознания, физической культуры и спорта Ивана Ярусова. С самого начала Специальной военной операции он выполнял боевые задачи в составе 200-ой отдельной мотострелковой бригады, был наводчиком-оператором. Был контужен. Награжденный Георгиевским крестом IV степени за боевые заслуги. В настоящее время ефрейтор запаса Иван Игоревич Ярусов – заместитель руководителя Филиала Государственного фонда поддержки СВО «Защитники Отечества» по Чувашской Республике по реализации общественных проектов.

С концертной программой выступил ансамбль Главного управления МЧС России по Чувашской Республике «Служу Отечеству», лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Руководитель – заслуженный работник культуры Чувашской Республики, полковник внутренней службы Барабанов Андрей Юрьевич.
Один из участников ансамбля Андриян Павлов является выпускником музыкально-педагогического факультета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, а Евгений Назаров – является студентом факультета художественного и музыкального образования в настоящее время.

Значимым событием дня стало открытие выставки Всероссийского патриотического фотопроекта «Жены героев», автором которого является жена командующего 2-ой гвардейской армией Екатерина Колотовкина (г. Самара).
Организатором фотопроекта в Чувашской Республике выступила активист Комитета семей воинов Отечества, вдова героя Татьяна Иванова (г. Новочебоксарск).
На выставке представлен 21 портрет матерей, жен и вдов солдат и офицеров – участников специальной военной операции.
Героини сфотографированы в накинутых на плечо мундирах – так женщины выражают защитникам Отечества свою поддержку и преданность, безграничную любовь и уважение.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника ОтечестваПраздничное мероприятие, посвященное Дню защитника ОтечестваПраздничное мероприятие, посвященное Дню защитника ОтечестваПраздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества

Фото: медиацентр Studline