Обращения руководителей национальных диаспор (землячеств) о недопустимости разжигания межнациональных конфликтовБотурджон Каримов, председатель общественной организации «Таджикский культурный центр Чувашской Республики»:
«Я счастлив и рад, что много лет тому назад приехал в Чувашскую Республику, живу и работаю здесь. Для нас, представителей разных национальностей, созданы все необходимые условия, то пространство, в котором уютно, удобно, комфортно жить.
Главное сейчас – объединиться и сплотиться всем, быть мужественными, а также сохранить дружбу, спокойствие и мир в этой прекрасной стране. Я всецело разделяю позицию Президента страны Владимира Путина по выстраиванию и сохранению мира с помощью межкультурного диалога, спорта, дипломатии, науки. Именно через культуру каждый народ раскрывает свою ценность, уникальность и неповторимость.
Грандиозная выставка «Россия» на ВДНХ, предстоящие в новом году Всемирные Игры дружбы по 27 видам спорта, всё это – яркие достижения людей разных национальностей, что вызывает чувство гордости за Россию, её народ».

Али Бадран, председатель ЧРОО «Общество дружбы народов Чувашии и Сирии «Альшам»:
«Я счастливый человек, у меня две Родины – Россия и Сирия. Родился в Москве, живу с семьёй в Чувашии, а Родина моих родителей и родственников – Сирия. Я не делю их, всегда помню о том, что российские и сирийские солдаты отдали свои жизни за освобождение народа нашей многострадальной республики, вместе освобождали города от террористов.
После всего, что сделал Запад и продолжает: антироссийские высказывания, агрессию и пропаганду, потому, что ему неугодна Россия, мы сильнее ощущаем, что пришло время взаимной помощи россиян друг к другу, сплоченности, единения вокруг Президента. Мы видим какое моральное, духовное падение происходит на Западе сегодня. Провокационные случаи сжигания Корана в Дании, Швеции говорят об отсутствии межрелигиозного согласия, но присутствии межрелигиозной
розни. Только необразованный человек может сжечь святыню верующих».

Абдували Ергашев, председатель общественной организации «Узбекский культурный центр Чувашской Республики»:
«Я переехал с семьёй в Чебоксары более 20 лет тому назад. В этом городе учатся мои внуки, работают мои дети. Каждый из нас доволен жизнью, у нас много друзей разных национальностей.
Россия всегда дружила со всем миром, помогала некоторым странам, освобождала их, а мир – не всегда был дружелюбен к ней. Многонациональная и независимая страна, в которой сегодня проживают представители почти 200 национальностей, сама много пережила за свою многовековую историю, но выстояла, поднялась и развивается дальше. За это, наверное, можно мстить. Несмотря на то, что сегодня многие страны-союзники отвернулись от России, мы видим, что представители разных народов в стране объединились вокруг главы государства, потому что у нас нет другого пути, кроме сплочения».

Амирджон Мирбоев, представитель общественной организации «Таджикский культурный центр Чувашской Республики», участник хореографического ансамбля «Дети гор»:
«В Чувашскую Республику я приехал не случайно и знаком с жителями не понаслышке. Здесь спокойно жить и сюда хочется приезжать. Чебоксары – один из комфортных российских городов. У меня в Чувашии очень много друзей разных национальностей, из разных стран: Исламской Республики Мавритания, из Малайзии, африканских стран. Сегодня для нас важно объединение и взаимопонимание, помощь друг другу не в грехах и вражде, а в добрых поступках и делах. Необходимо стремиться к доброжелательным отношениям между людьми разных национальностей независимо от вероисповедания».

Хайдяр Сафиуллин, председатель местной общественной организации «Национально-культурная автономия татар города Чебоксары»:
«Сегодня как никогда важна духовная сплоченность нас, россиян. Мы разные, но мы вместе идем рука об руку, проводим совместные мероприятия, национальные праздники в Доме дружбы народов Чувашии шесть лет. В решении многих вопросов руководители и представители НКО Чувашии всегда стараются идти навстречу друг другу. Не поддавайтесь к призывам к насилию, я всех без исключения призываю к миру и согласию».

Фгото: Дом дружбы народов