«Мы с педвузом очень плотно работаем»: Глава Чувашии о ЧГПУ на встрече с Президентом России22 февраля в городе Цивильске Чувашской Республики Президент Российской Федерации Владимир Путин провел совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

В ходе события Глава Чувашской Республики Олег Николаев затронул вопросы функционирования системы образования в регионе, уделив особое внимание деятельности Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Обращаясь к Президенту России Владимиру Путину, Олег Алексеевич выразил благодарность за поддержку педагогических вузов.
«В Чувашской Республике мы с педвузом очень плотно работаем. Созданный там технопарк, который сейчас очень эффективно функционирует, позволяет будущих педагогов готовить в тех условиях, которые они увидят, приходя в школу. То есть технопарк позволяет, соответственно, полностью использовать, вернее, полностью видеть то, что будет в школе, и готовиться.
Мы здесь очень плотно с Сергеем Сергеевичем [Кравцовым] работаем и с его командой и благодарим за такое тесное взаимодействие. Самое главное, Чувашский педагогический госуниверситет для нас ещё партнером является, скажем так, по повышению квалификации и не только повышению квалификации.
Расскажу пример. Мы также участвуем в программе не только капитального ремонта, но и модернизации спортивных залов. Проанализировав, мы подобрали такой вариант: купили ролл-маты в десять муниципалитетов в прошлом году. Они стоят примерно 600 тысяч рублей. Требуют времени: 30 минут на раскладку и 30 минут на уборку. Но за счёт этого мы дали мощный импульс движению самбо-школ «Za самбо». А педуниверситет разработал программу переподготовки учителей физкультуры в тренеров, а наша ДЮСШ [детско-юношеская спортивная школа], которая специализируется на развитии самбо, ведёт развитие этих тренеров, сборы, методику, проведение соревнований. В итоге уже более 2,5 [тысячи] детишек у нас занимаются самбо дополнительно
» - сказал Олег Николаев.

Сайт Президента Российской Федерации

#ПрезидентРоссии #ГлаваЧувашии #ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ПедвузыРФ