Выставка книг «Ырă ят ылтăнран хаклăрах»

Выставка книг «Ырă ят ылтăнран хаклăрах»29 февраля в фойе второго этажа 5 учебного корпуса ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка книг «Ырă ят ылтăнран хаклăрах», посвященная 90-летию со дня рождения языковеда, исследователя чувашского языка, кандидата филологических наук, доцента Елизаветы Федоровны Васильевой (1934-2022).
На выставке представлены монографии, учебные и учебно-методические пособия, словари, статьи из научных сборников и журналов Елизаветы Федоровны Васильевой; а также труды других авторов, посвященные ее жизни и профессиональной деятельности.

Е.Ф. Васильева в 1954 году окончила Чувашский государственный педагогический институт. Работала учителем русского языка и литературы в Яльчикской средней школе (1954–1959), старшим лаборантом кафедры чувашского языка и литературы Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (1959–1967), ассистентом, старшим преподавателем, доцентом в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (1967–1995). Окончила вечернее отделение английского языка в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева (1969). С 1995 по 2004 гг. – доцент кафедры чувашского языка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Специализировалась в области чувашской лексикологии. Автор вузовских учебных пособий по лексикологии, морфологии чувашского языка, ономастике, методике преподавания чувашского языка, сравнительной грамматике и учебных словарей для начальной и средней школы.