Университет Яковлева готов включиться в работу по реализации задач, поставленных в Послании Президентом России29 февраля Президент Российской Федерации В.В. Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе.

На церемонии присутствовали члены Совета Федерации, Правительства, депутаты Государственной Думы, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий, общественные деятели.

Игорь Кожанов, доктор педагогических наук, ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева:
«Как и многие жители нашей страны, вчера с большим интересом слушал Послание, с которым Президент обратился к Федеральному Собранию. Считаю важным, что Глава государства акцентировал внимание на огромном спектре тем, важнейших целях и задачах, которые стоят в ближайшие годы не только перед президентской властью и правительством. На самом деле они охватывают все сферы жизни людей, затрагивают интересы каждого человека.
Президент подчеркнул, что предстоит работа по реализации интересных проектов в образовательной сфере, в развитии науки и технологий. Он поблагодарил учителей за их работу с молодым поколением и отметил, что будут направлены серьезные финансовые средства на образование – это и поддержка системы дошкольного образования, и унификация оплаты труда педагогов, и совершенствование такого инструмента аттестации школьников, как ЕГЭ.
Безусловно, Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева – первый вуз Чувашии и по времени, и по своему духовно-нравственному статусу наследника Симбирской чувашской учительской школы – будет способствовать реализации данных инициатив. Коллективу Университета Яковлева, обладающему необходимым интеллектуальным потенциалом и ресурсами, в том числе и педагогическим Технопарком и Кванториумом, оснащенными современным оборудованием, конечно, предстоит много интересной как научно-исследовательской, так и творческой, практической работы.
Наш Президент уделил особенное внимание вопросам молодежной политики и сообщил о запуске нового национального проекта – «Молодежь России». Как отметил Владимир Владимирович, это должен быть проект о будущем и для будущего нашей страны. Мы в Университете Яковлева на протяжении последних лет деятельно поддерживаем реализацию инициатив будущих педагогов и молодых учителей и уже готовы включиться в работу, чтобы воплощать в жизнь новый национальный проект
».

Фото Александра Кириллова, Studline