Документальная выставка «К природе бережно»

Документальная выставка «К природе бережно»2024 год в Чувашии объявлен Годом экологической культуры и бережного природопользования.
29 февраля студенты и преподаватели факультета естествознания, физической культуры и спорта ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приняли участие в открытии выставки архивных документов и материалов под названием-девизом «К природе бережно», которое состоялось в выставочном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики».
Тематическая структура выставки охватила основные области окружающей среды: лесные и водные ресурсы, флору и фауну, недра, благоустройство городской среды. Временные границы представленных документов охватывают исторический период с 1849 по 2023 год. Кроме рукописных и печатных документов на экспозиции представлены фотодокументы, карты, книги и другие материалы. Особого внимания заслуживают документы из фондов личного происхождения – выдающихся подвижников экологического просвещения и воспитания, защитников природы, ученых и исследователей.
Посетители мероприятия могли ознакомиться с живописной выставкой пейзажей «В родном краю».

Студенты Университета Яковлева отметили, что каждый экспонат выставки, каждый документ и экспозиция отражают любовь и бережное отношение к окружающей среде, выразили благодарность организаторам мероприятия.

Обращение к историко-культурному опыту познания и охраны природы – большой потенциал для формирования экологической культуры и рационального использования природных ресурсов современного человека.

Фото предоставила И.В. Филиппова