Новая выставка научной библиотеки Университета Яковлева

Новая выставка научной библиотеки Университета Яковлева11 марта в фойе третьего этажа учебного корпуса № 5 ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка книг «Профессионал высокого класса, талантливый ученый, замечательный Человек», приуроченная к 75-летию со дня рождения кандидата педагогических наук, доцента Н.Г. Агаповой.
На выставке представлены монографии, учебные и учебно-методические пособия, статьи из научных сборников и журналов Н. Г. Агаповой; а также материалы о ее жизни и профессиональной деятельности.

Надежда Гурьевна Агапова родилась 11 марта 1949 года в г. Свердловск. Успешно окончив школу, в 1966 г. поступила на филологический факультет ЧГПИ им. И.Я. Яковлева, который окончила в 1970 г.
Педагогическую деятельность начала в Красноармейской средней школе в качестве учителя русского языка и литературы, где проработала до 1973 г.
С 1975 по 1978 гг. обучалась в аспирантуре по научной специальности «Методика преподавания литературы» Научно-исследовательского института национальных школ при Министерстве просвещения РСФСР.
С 1973 года работала в ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. Здесь она прошла путь от преподавателя до декана филологического факультета и заведующей кафедрой литературы. Более сорока пяти лет ее деятельность была тесно связана со становлением и развитием родного факультета.
Научные интересы Надежды Гурьевны касались вопросов методики преподавания русской литературы в национальных школах, а также актуальных проблем литературного образования в школе и в вузе. Она внесла неоценимый вклад в расширение спектра профессиональной подготовки будущих учителей литературы, повышение научно-педагогического потенциала факультета.
Трудовая деятельность Надежды Гурьевны отмечена государственными и ведомственными наградами: Юбилейная Почетная грамота пединститута (1980); Почетная грамота Министерства просвещения РСФСР (1983); знак «Отличник народного просвещения РСФСР» (1987); Почетная грамота педуниверситета (1999); Заслуженный работник образования Чувашской Республики (2004).