Круглый стол, посвященный сотрудничеству ЧГПУ с организациями Шри-Ланки

Круглый стол, посвященный сотрудничеству ЧГПУ с организациями Шри-ЛанкиС 26 по 28 марта в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева с рабочим визитом находится Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в Российской Федерации, а также Республике Армения, Республике Беларусь, Республике Молдова, Республике Казахстан и Республике Узбекистан профессор Джанита Абейвикрема Лиянаге.

Сегодня, 27 марта, в Университете Яковлева состоялась работа круглого стола, посвященного вопросам развития сотрудничества педуниверситета с крупнейшими вузами Шри-Ланки в образовательной и научной сфере. Модератором дискуссии выступил проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Владимир Иванов.

В обсуждении, прошедшем в онлайн-режиме, приняли заинтересованное участие
- Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Демократической Социалистической Республике Шри-Ланка и Республике Мальдивы Леван Джагарян;
- руководитель Русского дома в Коломбо Мария Попова;
- начальник отдела сотрудничества с государствами Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Елена Гуляева;
- вице-канцлер Университета народной медицины Гампха Викармараччи Ренджана Викерма Сеневиратне;
- директор международного центра Университета народной медицины Гампха Викармараччи, доктор Паллевата Асанка.

Ректор ЧГПУ Игорь Кожанов вручил госпоже Дажите А. Линяга благодарственное письмо с выражением признательности за поддержку научных каналов взаимодействия между Россией и Шри-Ланкой, за личный вклад в сохранение и укрепление духовной общности и дружбы между народами двух стран.

Игорь Владимирович также подчеркнул, что Университет Яковлева имеет опыт просветительского взаимодействия с образовательными организациями Демократической Социалистической Республики Шри-Ланки и готов обучать ее граждан по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. «В 2023 году Университет Яковлева на территории Шри-Ланки открыл два центра открытого образования на русском языке, в которых прошли обучение свыше 150 человек. В 2024 году при поддержке Минпросвещения России Университет Яковлева реализует еще два проекта, связанных с научно-образовательным сотрудничеством с образовательными организациями Шри-Ланки», - отметил он.

Гостья университета проявила особый интерес к развитию совместной работы педагогов и ученых, ведущих свои исследования в области методологии преподавания русского языка. Сторонами отмечен большой потенциал сотрудничества в этом направлении. Госпожа Джанита А. Лиянге поблагодарила Российскую Федерацию за возможность реализовать в Шри-Ланке проект по продвижения русского языка, отметив его важность для обеих стран и выразила намерение оказать содействие в вопросах расширения связей ЧГПУ им. И.Я. Яковлева и университетов Шри-Ланки.

С целью ознакомления с научно-техническим потенциалом Университета Яковлева для гостьи была также организована экскурсия по вузу, в ходе которой госпожа посол посетила Технопарк универсальных педагогических компетенций педуниверситета.