К 100-летию со дня рождения Анисима Асламаса

К 100-летию со дня рождения Анисима Асламаса27 марта на факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках традиционного студенческого научного форума «День науки – 2024» состоялось пленарное заседание, посвященное научно-педагогическому анализу творчества чувашских композиторов (к 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля России и Чувашии Анисима Васильевича Асламаса).
С докладом «Чувашские композиторы в произведениях художников (из собрания Чувашского государственного художественного музея)» выступила кандидат искусствоведения, заведующая научно-исследовательским отделом Чувашского государственного художественного музея Анастасия Николаевна Булганина. Доклад был посвящен неразрывной связи искусств, органическому единству слуховых и зрительных впечатлений.
Выступление кандидата педагогических наук, доцента кафедры музыкального искусства и образования Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева Светланы Петровны Заломновой было посвящено творческой деятельности Анисима Васильевича Асламаса. В ее исполнении прозвучал номер «На старой мельнице» из сюиты «В родной деревне».
В работе пленарного заседания приняла участие дочь композитора – Татьяна Анисимовна Асламас, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, пианистка Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова. Она поделилась семейными воспоминаниями.
В исполнении студентов факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ и студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова прозвучали произведения Анисима Васильевича Асламаса.

Фото предоставила Е.В. Бакшаева