Команда Университета Яковлева успешно выступила на межрегиональном военно-спортивном фестивале «Заоблачный фронт. Иремель»Представители турклуба «Надежда» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева стали участниками межрегионального военно-спортивного фестиваля «Заоблачный фронт. Иремель». Фестиваль проходил с 26 по 30 марта в поселке Тюлюк Челябинской области и на горе Иремель Белорецкого района Республики Башкортостан.
Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в пятый раз стала участником фестиваля (2019, 2021, 2022, 2023).

Программа фестиваля состояла из трех тематических блоков.
Блок альпинистской и поисковой подготовки: обучение основам альпинистской подготовки, основам поисковых работ в высокогорье, основам медицинской подготовки, восхождение на вершину горы Иремель с выполнением норматива на значок «Альпинист России».
Блок реконструкции: проведение реконструкций боев за Кавказ 1942 года, тактический выход на седловину г. Иремель с ночевкой в снежных убежищах, подъем на Иремель в униформе 40-х гг.
Соревновательный блок: соревнования по элементам горного туризма и альпинизма, по основам военной подготовки.

Команда ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в возрастной категории «Старше 18 лет» удостоена следующих наград:
Дистанция «горная-связка-МЖ»:
1 место - Андреева Екатерина и Петров Александр

Дистанция «горная-связка-Ж»:
1 место – Сафиуллова Инзиля и Сергеева Кристина
2 место – Васильева Ольга и Крючкова Анастасия
3 место – Беллиева Анна и Будкова Алина

Дистанция «горная-связка-М»:
1 место – Боровой Александр и Петров Сергей

Дистанция «индивидуальное лазание-Ж»:
1 место – Крючкова Анастасия
2 место – Андреева Екатерина
3 место – Сергеева Кристина

Дистанция «индивидуальное лазание-М»:
1 место – Боровой Александр
2 место – Петров Александр
3 место – Петров Сергей

Все участники команды Университета Яковлева взошли на гору Большой Иремель (1582 м), тем самым выполнив норматив на наградной знак «Альпинист России».

Фото предоставила Е. Андреева