Фестиваль «Студенческая весна – 2024» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открыт!

Фестиваль «Студенческая весна – 2024» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открыт!Вот и настала долгожданная пора студенческого творчества, время воплощения смелых замыслов и оригинальных идей, зажигательных танцев и проникновенных песен – время фестиваля «Студенческая весна»!
1 апреля на сцене ДК им. Я. Ухсая состоялось открытие фестиваля «Студенческая весна – 2024» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. В этом году фестиваль проходит в рамках Года семьи, объявленного в Российской Федерации, и Года экологической культуры и бережного природопользования, объявленного в Чувашской Республике
Открывая фестиваль, ректор вуза Игорь Кожанов отметил, что фестиваль «Студенческая весна» – это замечательный проект, который объединяет, окрыляет, вдохновляет и дает радость общения. Ректор университета поздравил участников и гостей с праздником молодости и пожелала творческим коллективам вуза удачи.
Ярких творческих выступлений пожелал коллективам факультетов начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов.

В рамках открытия фестиваля на сцену были приглашены семьи выпускников факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, которые образовались после окончания вуза. Все они принимали участие в творческих мероприятиях ЧГПУ, в том числе и в фестивале «Студенческая весна», не раз становившись победителями и призерами фестиваля в составе факультета. Выпускники поблагодарили вуз за яркие годы студенчества и в Год семьи пожелали всем присутствующим семейного счастья и благополучия.
Теплые слова прозвучали и от выпускницы ЧГПУ Марины Дивиткиной. В 2000 году она закончила факультет дошкольной и коррекционной педагогики и психологии, была участницей всех Студвесен факультета. А в этот день в составе творческого коллектива факультета на сцене выступает ее дочь – Ирина.

Факультетские представления будет оценивать жюри: режиссер и актер театра «Станиславский», дважды победитель фестиваля «Театральное Приволжье» Дмитрий Миронов; режиссер-постановщик Дворца Культуры им. П. П. Хузангая, член Федерации педагогов вокального искусства Российской Федерации Анна Степанова; хореограф-постановщик, руководитель танцевальной сборной ЧГПУ «Тарантино», обладатель Гран-при Международного фестиваля «Радуга танца», неоднократный призер и победитель финала «Российская студенческая весна» Александр Моисеев; диктор, директор по развитию сети развлекательных центров «Остров сокровищ» Евгений Лебедев.
Традиционно фестиваль проводится по двум направлениям. Сначала факультеты педуниверситета представят свои конкурсные программы – постановки-спектакли с единой концепцией и сюжетом. Второе направление фестиваля – это конкурс по отдельным видам и жанрам искусства. Лучшие номера будут представлены на итоговом гала-концерте.

Факультетские представления открыла программа факультета дошкольной и коррекционной педагогики и психологии.
Завтра, 3 апреля, на сцене ДК им. Я. Ухсая свои программы представят:
- факультет физико-математического образования информатики и технологий;
- факультет естествознания, физической культуры и спорта
Начало в 17.00.

Фестиваль «Студенческая весна – 2024» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открыт!Фестиваль «Студенческая весна – 2024» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открыт!Фестиваль «Студенческая весна – 2024» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открыт!Фестиваль «Студенческая весна – 2024» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открыт!

Фото: медиацентр Studline