В ЧГПУ прошла Международная олимпиада детского творчества «Я – будущий художник»5 апреля на факультете художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла Международная олимпиада детского творчества «Я – будущий художник».
В очном туре олимпиады приняли участие 180 человек из регионов Поволжья. В заочном формате работали школьники из Узбекистана и Казахстана.
В очном формате велась работа по секциям: «Рисунок», «Живопись», «Декоративная живопись», «Дизайн костюма», «Скульптура», «Декоративно-прикладное искусство (роспись по дереву)», «История изобразительного искусства», «Искусство и культура народов Поволжья, России, мира».
Педагоги и наставники участников обсудили проблемы преподавания изобразительного искусства на межрегиональном семинаре-практикуме «Методика преподавания изобразительного искусства: проблемы и перспективы». Были подняты вопросы реализации современных педагогических технологий в образовательном процессе, проблемы воспитания обучающихся потенциалом изобразительного искусства, рассмотрены методики применения нетрадиционных техник на уроке композиции и др.
Выпускник школ этого года, ставшие призерами олимпиады, получат дополнительные баллы при поступлении в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева на специальность «Учитель изобразительного искусства и педагог дополнительного образования».

Фото предоставила Н.Б. Смирнова