Итоги IV Всероссийской конференции c международным участием «Цифровые технологии и инновации в развитии науки и образования»16 апреля прошла работа IV Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Цифровые технологии и инновации в развитии науки и образования».

Конференция была организована на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России» кафедрой информатики и технологий Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева в смешанном формате.

Цель мероприятия – обмен опытом и координация научно-практических исследований в области современных цифровых технологий и инноваций в развитии науки и образования.

На открытии конференции с приветственным словом выступили Аида Келдибекова, доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой технологии обучения математике, информатике и образовательного менеджмента Ошского государственного университета (г. Ош, Кыргызстан); Светлана Ильина, проректор по учебной работе ЧГПУ; Вячеслав Ефремов, декан факультета физико-математического образования, информатики и технологий ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. Они подчеркнули важность международного сотрудничества, внедрения цифровых технологий для развития науки и образования, и пожелали участникам мероприятия плодотворного обсуждения поднятых проблем и вопросов.

В ходе планарного заседания прозвучали доклады Келдибековой А.О., доктора педагогических наук, профессора Ошского государственного университета (Кыргызская Республика, г. Ош), Игнатьевой Э.А., Леоновой Е.В., доцентов кафедры информатики и технологий Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Работа конференции продолжилась в формате секций: «Цифровые технологии в науке и образовании», «Цифровая трансформация современного образования», «Управление инновационной деятельностью», «Технологическое образование учащихся как основа проектной деятельности», «Инновации в организации проектной деятельности школьников».

В конференции приняли участие более 50 человек – доктора и кандидаты педагогических, физико-математических, технических, психологических, филологических наук, специалисты в области цифровизации образования, теории и методики обучения информатике, а также преподаватели, исследователи, учителя, докторанты, аспиранты, магистранты, студенты, активно исследующие цифровые технологии и инновации в современной дошкольной, школьной и вузовской практике. Доклады представлены специалистами из разных городов Российской Федерации и зарубежных стран: Чебоксары, Москва, Ярославль, Коломна, Нижневартовск, Ош (Кыргызстан).

Фото предоставила К.Н. Фадеева

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ВремяУчитьсяУчитьВдохновлять #ПедвузыРФ