Интерактивное музейное занятие «Иван Яковлев – чувашский просветитель»

Интерактивное музейное занятие «Иван Яковлев – чувашский просветитель»Сегодня, в день чувашского языка, воспитанники ДОУ №106 г. Чебоксары стали участниками интерактивного музейного занятия «Иван Яковлевич Яковлев – чувашский просветитель», организованного в Музее И.Я. Яковлева.
Юные гости Университета Яковлева узнали о жизни и деятельности знаменитого земляка, о том, какую роль он сыграл в истории чувашского народа, об особенностях обучения в начале прошлого века, сравнили чувашский и русский алфавиты.
Во время занятия, которое прошло в игровой форме, ребята смогли почувствовать себя участниками далеких событий: оказаться в роли учеников Симбирской чувашской учительской школы, попробовать свои силы на уроках чистописания и арифметики, прикоснуться к предметам быта, которые использовали предки.
Занятие провела директор комплекса музеев ЧГПУ Наталия Малкова.

День чувашского языка ежегодно отмечается 25 апреля. Праздник был установлен Постановлением Президиума Верховного Совета Чувашской Республики 9 апреля 1992 г. Праздник, призванный подчеркнуть самобытность и уникальность языка одного из многочисленных этносов, входящих в состав России, приурочен ко дню рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева.

Фото предоставила М. Васильева