Студенты ЧГПУ – победители и призеры Всероссийского фестиваля «Поющие руки»

Студенты ЧГПУ – победители и призеры Всероссийского фестиваля «Поющие руки»Студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева вернулись с наградами с VII Всероссийского фестиваля жестовой песни «Поющие руки».
В этом году участниками фестиваля в очном и заочном форматах стали свыше 160 конкурсантов из Владивостока, Саратова, Энгельса, Уфы, Воронежа, Тюмени, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Нижнего Новгорода, Чебоксар, Рыбинска, Новочеркасска, Омска, Волгограда.
Фестиваль прошел в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете.

По итогам конкурсной программы фестиваля студенты ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, выступающие под руководством доцента кафедры коррекционной педагогики Татьяны Кожановой, стали обладателями следующих наград:
1 место в номинации «Дуэт» – Анастасия Левашова (ФДиКПиП), Анастасия Анохина (ФЕФКиС)
2 место в номинации «Дуэт» – Анастасия Гаврилова, Анастасия Шегурова (ФдиКПиП)
2 место в номинации «Соло» – Ильсия Камальтдинова (ФДиКПиП)
3 место в номинации «Соло» – Мария Бородинова (ФдиКПиП)
Номинация «Лучший дуэт» – Ильсия Камальтдинова, Светлана Логинова (ФДиКПиП)

Пение жестами – это вид искусства, который появился в 60-х годах прошлого века. Для слышащего человека послушать песню, значит прочувствовать ее через мелодию и слова. Для людей, лишенных слуха, жестовая песня – это возможность проникнуть в мир пения при помощи актерского мастерства, движений и мимики.
«Петь» жестами едва ли проще, чем голосом. Выступающему требуется показывать содержание песни строго в ритме звучащей фонограммы. И если «перевод» может быть недословным, то передать настроение, эмоции и чувства требуется максимально точно. Искусство жестового пения спасает от ощущения замкнутости в своем мире, объединяет людей, согревает душу, соединяет сердца.

Фото предоставила А. Анохина