«Мы помним»

«Мы помним»7 мая в Чувашском государственном педагогическом университете состоялось праздничное мероприятие, посвященное 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
С особым трепетом зрители встретили театрализованную постановку «Мы помним», основанную на воспоминаниях выпускницы Чувашского государственного педагогического института 1948 года, ветерана педагогического труда, труженика тыла Александры Ильиничны Сергеевой. О начале войны, учебе и работе в эвакуированном в Марпосад пединституте, о Победе, о восстановлении аудиторий поведала творческая группа участников спектакля. Саму Александру Ильиничну, которая присутствовала на спектакле, зрители приветствовали стоя.

Александра Ильинична Сергеева – кандидат педагогических наук, доцент. Окончила ЧГПИ в 1948 году. Работала в Красноармейском районе в школе учителем русского языка, заведующей РОНО. 10 лет преподавала русский язык в Каунасском университете (Литва), 2 года преподавала русский на филологическом факультете Гданьского университета (Польша).
33 года Александра Ильинична работала в Чувашском государственном педагогическом институте им. Яковлева: старшим преподавателем, доцентом, а потом – деканом филологического факультета. Ее педагогический стаж – 52 года.

Отличительной особенностью всей программы стала ее привязанность к истории Чувашского пединститута в годы войны: эвакуация вуза в Мариинский Посад; участие студентов и преподавателей в строительстве Сурского оборонительного рубежа; отчисление денежных средств в фонд фронта, в фонд освобожденных районов, на строительство военной техники, на подарки бойцам, подписки на государственные займы; благодарственная телеграмма коллективу вуза от Иосифа Сталина; информация о преподавателях пединститута – участниках войны, о погибших и пропавших без вести преподавателях и сотрудниках, о воспитанниках вуза – Героях Советского Союза.

Под песню «Священная война» в зал были внесены Знамя Победы и флаг Российской Федерации.
Ректор Университета Яковлева Игорь Кожанов, обращаясь к студентам, подчеркнул, что самое важное сейчас не забывать историю своей страны, не позволить ее переписать, передавать правдивые знания о тех событиях из поколения в поколение.
В завершении праздника зал в едином порыве исполнил песню «День Победы».

Портреты участников Великой Отечественной войны – педагогов вуза, его выпускников, и тех, чьи потомки учатся и работают в ЧГПУ, были прикреплены на маскировочные сети, которые педуниверситет вот уже больше года плетет для нынешних защитников Отечества. «Стена Памяти» Университета Яковлева встречала участников торжественного мероприятия в фойе перед актовым залом.
Мы помним.

«Мы помним»«Мы помним»«Мы помним»«Мы помним»«Мы помним»«Мы помним»«Мы помним»«Мы помним»«Мы помним»«Мы помним»

Фото Д. Кахаровой (медиацентр ЧГПУ Studline)

#ЧГПУ #МыВместе #ПедвузыРФ #79летПобеды #УниверситетЯковлева #Мыпомним