Дизайн-проект студентов Университета Яковлева поможет сохранить историю

Дизайн-проект студентов Университета Яковлева поможет сохранить историюСтуденты факультета художественного и музыкального образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева занимаются разработкой дизайн-проектов интерьера и ландшафта для будущего Дома-музея святого праведного Алексия Бортсурманского. С целью более глубокого изучения объекта работы они побывали в селах Бортсурманы и Курмыш Нижегородской области.
С января студенты 4 курса работают над изучением жития и архивов святого Алексия, исследованиями эпохи конца XVIII – первой половины XIX в.
Дом для музея бортсурманского чудотворца уже давно построен, осталось приложить творческие усилия, изучить описание кельи святого, погрузиться в историю сельского быта первой половины XIX века, уловить дух времени, предложить художественные концепции музея и наполнить его экспонатами.

Курмыш и Бортстурманы – села, лежащие в едином поле истории – будут объединены еще и музейным комплексом, создание которого поможет усилить привлекательность паломнического маршрута, возрождению погибающих памятников и храмов.

Александрина Владимировна Вигилянская, президент благотворительного фонда Святого Алексия Бортсурманского: «Ребята стали нашими со-работниками, полноправными участниками деятельности по сохранению истории и её духовного наследия».

Руководители проекта студентов – кандидат педагогических наук, доцент Елена Алексеевна Кузина, заведующий кафедрой изобразительного искусства и дизайна Наталья Борисовна Смирнова.

Фото предоставила Н.Б. Смирнова