V Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования»16 мая на факультете естествознания, физической культуры и спорта ЧГПУ им. И. Я. Яковлева состоялась Международная научно-практическая конференция «Теоретические и прикладные аспекты естественнонаучного образования», посвященная 190-летию со дня рождения Д.И. Менделеева. Соорганизатором конференции выступила Ташкентская медицинская академия (Республика Узбекистан).

Программа конференции, прошедшей в лаборатории интегративных технологий подготовки педагогических кадров технопарка «Кванториум имени Д.Д. Ивлева», включила обсуждение широкого спектра тем: современные проблемы биологического, экологического, химического, географического образования, физической культуры и спорта, педагогические технологии преподавания естественнонаучных дисциплин.

С приветственным словом к участникам конференции обратились декан факультета естествознания, физической культуры и спорта Владислав Алексеев и начальник управления научной и инновационной работы ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Александр Кириллов .
Конференция была организована в формате пленарного и секционных заседаний.
На пленарном заседании были заслушаны доклады:
- «Значение использования химических средств защиты растений» (Искандарова Гузал Тулкиновна, д.мед.н., профессор, зав. кафедрой коммунальной гигиены и гигиены труда Ташкентской медицинской академии, Республика Узбекистан);
- «Гигиенические аспекты определения профессионального риска у работников современных офисных помещений» (Самигова Наргиз Раимовна, к.мед.н. доцент кафедры коммунальной гигиены и гигиены труда Ташкентской медицинской академии, Республика Узбекистан);
- «Взаимодействие 2-фенилэтенилтрихлорфосфоний гексахлорфосфата с перкарбонатом натрия» Митрасов Юрий Никитич (д.хим.н., профессор кафедры естественнонаучного образования Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева);
- «Характеристика видов спортивной подготовки в армрестлинге» (Симень Владимир Петрович, к.пед.н., профессор кафедры теории и методики физической культуры и спорта Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева).

В работе конференции приняли участие 145 ученых из Чебоксар, Москвы, Казани, Саранска, Великих Лук, Ижевска, Воронежа, Челябинска. Твери, Ташкента (Республика Узбекистан), Ош (Кыргызская Республика).

Фото предоставлено кафедрой естественнонаучного образования