«Сталинградская весна - 2024»: итоги экспедиции поискового отряда «Память» в Волгоградскую областьВосемнадцатая весенняя «Вахта Памяти» поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла с 24 апреля по 8 мая в Волгоградской области.

Две недели поисковики жили в полевом лагере. Каждый день они проводили раскопки на территории Городищенского района Волгоградской области. Именно там в 1942-м году шли кровопролитные бои, в которых погибли десятки тысяч человек.

Нынче в экспедиции поискового приняли участие 25 человек — студенты и выпускники Университета Яковлева под руководством командира отряда Николая Мясникова.

Помимо многочисленных вещей времен Великой Отечественной войны (каски, гильзы, корпус гранаты, части мин, пуговицы и фляжки и многое другое) бойцы отряда обнаружили и подняли останки 30 солдат РККА. Церемония их торжественного захоронения пройдет на военном мемориале в Волгоградской области.

Открыл работу круглого стола ректор вуза Игорь Кожанов. В своем обращении к участникам он подчеркнул важность поискового движения в деле патриотического воспитания молодежи. «Мы должны продолжать это дело, находить останки, увековечивать паять героев, погибших в Великой Отечественной войне. Ну и понимать, что история это не что-то далекое. Это то, что рядом с нами находится», - сказал Игорь Владимирович.

Николай Мясников, командир поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: «Наш отряд смог найти останки с личными вещами, но документов, имен фамилий не удалось обнаружить. Все наши поднятые бойцы оказались безымянными. Но очень важно делать такую работу. Бойцы наконец-то будут покоиться на кладбище, а не на картофельном или морковном поле. А еще такие поиски - это патриотическая работа с подрастающим поколением. Студенты своими руками прикасаются к истории, понимают, чего стоил подвиг 80-летней давности».

В ходе мероприятия Николай Мясников рассказал о расположении и организации лагеря, местах работ, о раскопах - их количестве и особенностях.
Аудитории была представлена мини-выставка экспонатов экспедиции, которую можно было подробно рассмотреть и изучить.

В завершение события новым бойцам поискового отряда "Память" были торжественно вручены именные шевроны.

Степан Жигулич, боец поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: «Мы работали по картам немецкой аэрофотосъемки. Это было авантюрно. Нужно было искать позиции, окопы, блиндажи, воронки по аэрофото, которое наложено на специальную программу. Это на самом деле тяжелая работа».

Алина Петрова, боец поискового отряда «Память» ЧГПУ им. И.Я. Яковлева: «Обнаружив бойца нельзя сразу копать, надо прощупать, удостовериться, что это точно боец. Аккуратно расчистить, чтобы не повредить кости. И уже, сделав археологический стол, можно поднимать бойцов. Для меня поисковое движение - это ответственность перед нашими предками, которые защищали нашу страну».

Фото И. Егоровой (Studline)

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ВахтаПамяти #ПоисковоеДвижениеРоссии #ПедвузыРФ