«iВолга-2013»: встречи, впечатления, итоги…

«iВолга-2013»: встречи, впечатления, итоги…С 18 по 28 июня 2013 года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в черте городского округа Самара состоялся Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2013», который собрал порядка двух тысяч талантливых, креативных и прогрессивных студентов из 14 регионов Поволжья.
Данный проект был реализован по инициативе и при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.
В составе Чувашской делегации в работе форума приняли участие 11 студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.
Юноши и девушки представили свои инновационные и социальные проекты в рамках образовательных смен: «Технология добра», фитнес-смена «Беги за мной», «Информационный поток», «Строительство и ЖКХ», «Инновации и техническое творчество», «Политика», «Ты – предприниматель», «Арт-квадрат».
По словам ребят за время работы форума его посетило большое количество известных политиков, спортсменов, руководителей различных регионов. Особо ребятам запомнилась встреча с Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым, который, не смотря на дождь, вместе со студентами болел за участницу конкурса «Мисс iВолга-2013», студентку ЧГУ Светлану Алексееву, которая в итоге и стала победительницей.
Массу положительных эмоций вызвало общение с двухкратным обладателем серебряных медалей Олимпийских игр Денисом Нижегородцевым. В 2008 году в Чебоксарах он стал обладателем Кубка Мира, установив при этом новый мировой рекорд в дисциплине «Спортивная ходьба на 50 км». Студенты вручили именитому спортсмену футболку с надписью «Чувашия», чем приятно порадовали его.
Кроме того, участники форума рассказали, как в первые два дня их буквально спасла великая русская река: из-за сбоя в подаче воды студентам для бытовых нужд пришлось пользоваться водой из Волги! Но это небольшое неудобство несравнимо с теми ценными знания и зарядом положительных эмоций, которые ребята получили на «iВолге».
Студенты педагогического университета вернулись с форума с наградами:
студент факультета художественного и музыкального образования Василий Федоров стал лауреатом конкурса проектов (проект «Национальный колорит на улицах столицы»);
студент технолого-экономического факультета Михаил Павлов стал обладателем диплома о прохождении норм ГТО, которые ребята сдавали в рамках игры «Зарница».

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2013» представляет собой подготовительный этап для участия региональных молодежных делегаций во Всероссийском образовательном форуме «Селигер-2013», в котором в этом году примут участие 10 студентов педагогического университета.

Фото отдела по связям с общественностью