Научные волонтеры-школьники в Кванториуме Университета Яковлева

Научные волонтеры-школьники в Кванториуме Университета Яковлева22 мая обучающиеся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 31 с углубленным изучением отдельных предметов имени академика Святослава Федорова» г. Чебоксары побывали с экскурсией на факультете естествознания, физической культуры и спорта, а также в Кванториуме Университета Яковлева.

Встреча состоялась в рамках реализации проекта по созданию корпуса научных волонтеров общеобразовательных организаций Чувашской Республики. Цель проекта по созданию корпуса научных волонтеров - развитие у детей школьного возраста интереса к научной сфере, развитие их любознательности, повышение престижа научных профессий.

Заместитель декана факультета по научной и инновационной работе Елена Саперова рассказала о проекте, предложила активизировать участие в олимпиадах, конференциях и мероприятиях, ориентированных на осуществление программ научного волонтерства.

Школьники посетили лабораторию интегративных технологий подготовки педагогических кадров технопарка «Кванториум имени Д.Д. Ивлева», где познакомились с современным оборудованием и технологиями, практикуемыми в рамках преподавания базовых дисциплин.

Школьникам была представлена возможность поработать с интерактивным столом «Пирогов», где в трехмерном формате представлены органы в норме и при патологии. Гости измерили концентрацию нитратов в предложенных для исследования кусочках овощей и фруктов, иопределили уровень электромагнитного поля мобильных телефонов, проверили радиоактивный фон при помощи прибора «Эковизор». На роботе-тренажере отработали навыки сердечно-легочной реанимации.

В завершение экскурсии школьники посетили университетский Зоологический музей, где познакомились с уникальной коллекцией экспонатов – находками окаменевших останков вымерших ящеров, мамонта, шерстистого носорога, дикой лошади и прочих обитателей древних ландшафтов, моллюсками, рыбами, коллекцией насекомых, ракообразных и паукообразных мировой фауны.

Научные волонтеры-школьники в Кванториуме Университета ЯковлеваНаучные волонтеры-школьники в Кванториуме Университета Яковлева

Фото предоставила Т.В. Шелухина

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #Кванториум #ПедвузыРФ