Ученые Университета Яковлева и Ташкентской медицинской академии обсудили проблемы экологииУченые Университета Яковлева совместно с учеными Ташкентской медицинской академией (Республика Узбекистан) провели Международную научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы экологии почвы в век урбанизации и индустриализации». Научное событие объединило ученых, педагогов, учителей и работников научно-исследовательских институтов из России, Узбекистана и Казахстана.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета естествознания, физической культуры и спорта, доктор биологических наук, профессор Университета Яковлева Владислав Алексеев. Он подчеркнул важность проведения совместных научных мероприятий, а также совместных научных исследований и проектов. «Мы намерены поддерживать дальнейшее взаимодействие по вопросам культурно-гуманитарного и социального сотрудничества по линии образовательных проектов исходя их реальных потребностей наших стран и особенно в научно-педагогической отрасли», - подчеркнул Владислав Вениаминович.

Программа мероприятия включила обсуждение широкого спектра тем:
- основные источники загрязнения почвы в век урбанизации и индустриализации;
- современные тенденции профилактики почвенных инфекционных заболеваний;
- эндемическое и эпидемиологическое значение почвы при решении экологических проблем;
- актуальные вопросы питания в решении проблем экологии почвы;
- современные проблемы токсикологии; современные вопросы охраны почвы в результате урбанизации и индустриализации крупных городов;
- влияние загрязнителей почвы на факторы окружающей среды и меры по его предотвращению.

Конференция была организована в формате пленарного и секционных заседаний.

Фото из архива кафедры естественнонаучного образования

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #ПедвузыРФ