Университет Яковлева занял четвертое место во всероссийском фестивале «ВузЭкоФэст»24 мая состоялась заключительная встреча организаторов и координаторов по мероприятиям «ВузЭкоФест – 2024».
Фестиваль завершился научным семинаром «Карьерное ориентирование в области устойчивого развития» и награждением активных участников экологических мероприятий.
Была представлена статистика по участию вузов в мероприятиях, объявлены итоги игрового интерактивного соревнования «Гонка вузов». ЧГПУ им. И.Я. Яковлева занял 4 место среди 50-ти вузов-участников из России и ближнего зарубежья, пропустив вперед КубГУ, ВГЛТУ им. Г.Ф. Морозова, РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Университет Яковлева традиционно является активным участником мероприятий в области устойчивого развития. На площадках фестиваля, организованных в вузе и на факультете естествознания, физической культуры и спорта, приняли участие более 350 человек, среди которых школьники, обучающиеся среднего профессионального образования, студенты вуза, преподаватели и учителя, приглашенные специалисты.

В день открытия фестиваля состоялась лекция на тему «Карьера в сфере устойчивого развития», где координатор фестиваля от университета, заведующий кафедрой естественнонаучного образования Ирина Филиппова рассказала о возможностях карьерного роста в сфере устойчивого развития. Студенты узнали о новых современных профессиях и их востребованности на рынке труда.
В тот же день прошла работа экологического кружка на тему «Особенности современной техносферы». Модераторами встречи стали активисты клуба «Экодвиж» Марина Иванова и София Ильина.
День открытия фестиваля совпал с Днем экологических знаний. В Национальной библиотеке г. Чебоксары две команды студентов факультета естествознания, физической культуры и спорта приняли участие в республиканском эколого-просветительском мероприятии «Экотурнир», организованном государственным природным заповедником «Присурский». По итогам турнира команда «ЭкоДвиж» одержала победу, а команда «Движение» заняла 3-е призовое место.

Преподавателями и студентами факультета естествознания, физической культуры и спорта организованы экологический вечер, посвященный Дню Земли; дистанционная Вузовская олимпиада по экологии; экскурсия в биологический музей для обучающихся общеобразовательных учреждений г. Чебоксары; экскурсия в ПАО «Химпром» г. Новочебоксарска для студентов; экологические уроки в МАОУ «СОШ №65» г. Чебоксары; экологические субботники и волонтерские экоакции; состоялся сбор пластиковых бутылок совместно с Волонтёрским центром ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.
Команда факультета и вуза стала активным участником мероприятий, организованных другими вузами в рамках Фестиваля «ВузЭкоФест-24».

С основными мероприятиями «ВузЭкофест-2024» в университете Яковлева можно ознакомиться на официальной странице в группе VK студенческого экологического клуба «ЭкоДвиж» ЧГПУ им. И. Я. Яковлева

«ВузЭкоФест» – культурно-просветительский проект, который ежегодно связан с проведением мероприятий, посвященных темам устойчивого развития в вузах Российской Федерации и СНГ.
Проект реализуется АНО «Территория устойчивого развития» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, партнера мероприятий Госкорпорации «Росатом» и вуза-партнера СибГИУ.
В рамках общей программы фестиваля организованы открытые вебинары на тему карьеры в области устойчивого развития от компаний ГК «Росатом», ГК «Норникель», ПАО «РусГидро», ЭН+, VK, и «Зелёный Драйвер».

Фото предоставила И. Филиппова

#ГодЭкологическойКультуры