Студентка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выступит на Всемирной летней Универсиаде

Студентка ЧГПУ им. И.Я. Яковлева выступит на Всемирной летней Универсиаде6 -17 июля в Казани пройдет Всемирная летняя Универсиада. В состав российской команды в двух видах спорта (легкой атлетике и вольной борьбе) включены семь представителей Чувашии, среди которых студентка 3 курса факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Наталья Пучкова.
Легкоатлетический турнир на летней Универсиаде начнется 7 июля и продлится шесть дней. Наталья Пучкова 7 июля выступит в беге на 10 000 метров, а 12 июля - в полумарафоне.

Всемирная Универсиада - второе по значимости и представительству Международное комплексное спортивное мероприятие после Олимпийских игр, проходит она раз в два года. Блестяще выступили спортсмены Чувашии на XXVI Всемирной летней Универсиаде два года назад. В китайском Женьшене в составе российской сборной выступали семь спортсменов из Чувашии, шестеро из них вернулись домой с медалями.
Первую медаль принесла российской сборной велосипедистка Ксения Кириллова. В третий день Универсиады студентка Чувашского государственного педагогического университета стала победительницей олимпийской дисциплины «кросс-кантри» в маунтинбайке. Подопечная Заслуженного тренера России Владимира Краснова опередила на 1 минуту 47 секунд эстонку Маарис Мейер и на 7.21 - ставшую третьей швейцарку Мелани. Очень близка была к медали и вторая участница велогонки Надежда Качушкина. К сожалению, финишную черту чувашская спортсменка пересекла с пятым результатом.
В этот же день в соревнованиях по тяжелой атлетике «серебро» в копилку сборной страны добавил студент Новочебоксарского филиала Российского государственного университета физической культуры Вячеслав Ластухин. Выступая в группе спортсменов в весовой категории 77 кг, наш земляк вырвал штангу весом 150 кг, толкнул 182 кг и набрал в сумме двоеборья 332 кг, что позволило ему стать серебряным призером Универсиады.
Обрадовали успешным выступлением все четверо чувашских легкоатлетов. Сначала «серебро» в секторе для метания копья завоевала Марина Максимова: студентка Новочебоксарского филиала Российского государственного университета физической культуры отправила снаряд на 59 м 87 см. Затем ее медальный почин поддержала ходочка Нина Охотникова. В женском заходе на 20 км студентка Чебоксарского филиала МГОУ стала обладательницей бронзовой медали. Людмила Кузьмина отметилась очередным «серебром» в беге на 3000 метров с препятствиями. Подопечная Заслуженного тренера России Михаила Кузнецова финишировала со временем 9 минут 44,77 секунды. В беге на 1500 метров Екатерина Горбунова также поднялась на пьедестал почета. Студентка Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева, вышедшая на старт в ранге обладательницы одного из лучших результатов мирового сезона, не смотря на неудачи на беговой дорожке, сумела-таки отстоять бронзовую медаль.
Выступление спортсменов Чувашии на Всемирной Универсиаде - 2011 в Китае было самым успешным за последние годы.

По данным Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики