Студенческая fashion-встреча: мода и языковая практика

Студенческая fashion-встреча: мода и языковая практика10 июня в Университете Яковлева состоялась fashion-встреча студентов 1 курса профиля «Конструирование и технология швейных изделий» факультета физико-математического образования, информатики и технологий и 4 курса профиля «Иностранный язык (английский), иностранный язык (немецкий)» факультета иностранных языков.
Деятельность студенческой лаборатории моды и творчества «ИЛЕМ», представившей авторскую коллекцию молодежной моды с элементами чувашского орнамента «Студенческий миг», была презентована на русском и немецком языках. Автор коллекции – студентка 1 курса факультета физико-математического образования, информатики и технологий Таисия Яковлева.
Данная коллекция изготовлена в рамках конкурса студенческих инициатив Университета Яковлева с использованием оборудования Технопарка универсальных педагогических компетенций (промышленная вышивальная машина «VELLES»). Руководителями проекта выступили Л.Н. Калинина, доцент кафедры информатики и технологий, и О.Ю. Кириллова, доцент кафедры европейских языков и лингводидактики.

Екатерина Малышева, ФИЯ: «На этой необычной встрече студенты 1 курса представили свою коллекцию одежды с элементами чувашской вышивки, а мы переводили их выступления на немецкий язык. Участие в этом мероприятии было невероятно захватывающим. Студенты-первокурсники показали замечательную коллекцию одежды с интересными дизайнерскими решениями и красивой машинной вышивкой.
Сам перевод речи студентов-дизайнеров оказался непростой задачей. Модели, которые они демонстрировали, требовали точного описания технических аспектов дизайна и используемых материалов – все это требовало определенной подготовки, поскольку в речи студентов было много профессиональной лексики. Но мы все хорошо подготовились и выступили без заминок. И, конечно, получили отличную возможность попрактиковать язык и ознакомиться с деятельностью другого факультета».

Анастасия Майорова, ФИЯ: «Была рада поучаствовать в качестве спикера-переводчика. Всё было тщательно организовано и подготовлено. У нас была возможность обсудить моду на двух языках. Надеюсь, такие мероприятия станут традицией, так как студенческая fashion-встреча – это уникальное событие, которое объединяет мир моды и языковую практику!».

Юлия Кулянова, ФИЯ: «Было интересно познакомиться с профессиональной лексикой и выступить с собственными переводами. Также очень понравились работы, которые представили студенты ФФМОИиТ, они впечатляют и вдохновляют. Было замечательно видеть, как талантливые первокурсники проявляют свои умения и творческий потенциал. Надеюсь, что подобные мероприятия будут проводиться чаще, так как они не только способствуют развитию профессиональных навыков, но и создают атмосферу вдохновения и творчества в нашем университете».

Фото А. Рисс