Научно-техническое партнерство Университета Яковлева и производственного объединения «Зарница»В марте текущего года Университет Яковлева подписал договор о научно-техническом сотрудничестве с производственным объединением «Зарница» (г. Казань).
Соглашение предусматривает научное, учебно-методическое и опытно-конструкторское взаимодействие педуниверситета и многопрофильной компании «Зарница».

Ученые Университета Яковлева – как в области технических, так и гуманитарных знаний – выступают в качестве экспертов по обеспечению продукции «Зарница» учебно-методическим инструментарием. Это поможет усовершенствовать систему контроля качества использования лабораторного оборудования, изготовленного производственным объединением «Зарница», в школах Чувашской Республики.

В свою очередь, производственное объединение предоставляет вузу свою продукцию, в том числе современное отечественное оборудование, разработанное для использования в образовательных организациях, с целью опытной апробации и последующей разработки методических рекомендаций по его применению в работе с детьми на разных уроках в школе.

На прошлой неделе производственное объединение «Зарница» передало педуниверситету первую партию оборудования по физике на тестирование и подготовку аналитического отчета в части эксплуатации.

Будущие учителя математики и физики уже приступили к выполнению лабораторных исследований на экспериментальных образцах, по итогам проведенных работ будут представлены предложения для расширения возможностей и улучшения возможностей использования оборудования.

«Тесное научное сотрудничество Университета Яковлева с компанией «Зарница» важно как для педагогов вуза, так и для студентов. В рамках программы профессиональной подготовки важно научить будущих учителей не только пользоваться полученным оборудованием, но также и давать экспертно-аналитическую оценку. Оборудование, которое нам предоставлено, мы протестируем и либо вернем на доработку, либо дадим свое положительное заключение для массового использования в школах. Уверен, что в дальнейшем возможны совместные научно-технические разработки для системы образования», - отмечает проректор по научной и инновационной работе педуниверситета Владимир Иванов.

Фото предоставила Е.В. Васильева

#ЧГПУ #УниверситетЯковлева #Педвузы #ПроизводственноеОбрудованиеЗарница