В Республике Шри-Ланка открыто отделение Центра изучения русского языка и культуры им. И.Я. Яковлева19 июня проректор по учебной работе ЧГПУ Светлана Ильина и заведующий кафедрой педагогики и психологии Елена Хрисанова, находящиеся с рабочим визитом в Республике Шри-Ланка, приняли участие в церемонии открытия отделения Центра изучения русского языка и культуры им. И.Я. Яковлева. Мероприятие состоялось в школе Хелена Виджаявардана Балика (г. Келания) и было инициировано ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в целях расширения деятельности Центра, работающего на базе Университета народной медицины Гампаха Викрамараччи в г. Яккала с марта 2023 года.
Церемонию посетили Чрезвычайный и Полномочный посол России в Шри-Ланке Л.С. Джагарян; руководитель «Русского дома в Коломбо» М.Л. Попова; директор Центра, профессор университета Гампаха Викрамараччи, доктор Асанка Палеватта; профессор Университета Келании Хеманта Сирисена.
Господин посол высоко оценил деятельность Чувашского государственного педагогического университета по продвижению русского языка в Шри-Ланке. Он отметил, что открытие отделения предоставит новые возможности для образования ланкийских школьников в России и станет весомым вкладом в укрепление дружбы и сотрудничества между нашими странами.
Отделение начнет работу в середине июля. Преподаватели Университета Яковлева приедут в Шри-Ланку для обучения школьников русскому языку в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», направленного на развитие русского языка за рубежом.

Фото предоставила С.В. Ильина