Университет Яковлева представляет опыт работы вуза на XXXI Межрегиональной выставке «Регионы – сотрудничество без границ»В рамках празднования Дня Республики в г. Чебоксары на площадке ледового дворца «Чебоксары-Арена» работает Межрегиональная выставка «Регионы – сотрудничество без границ».
Центральная тема экспозиции ЧГПУ им. И.Я. Яковлева – научно-техническое партнерство с производственными объединениями страны, опыт сотрудничества с образовательными организациями Китайской Народной Республики, демонстрация возможностей Технопарка универсальных педагогических компетенций.

В марте текущего года педуниверситет подписал договор о сотрудничестве с производственным объединением «Зарница» (г. Казань). Ученые Университета Яковлева выступают в качестве экспертов по обеспечению продукции «Зарница» учебно-методическим инструментарием. В свою очередь, производственное объединение предоставляет вузу свою продукцию с целью опытной апробации и последующей разработки методических рекомендаций по его применению в работе с детьми на разных уроках в школе. Посетители выставки смогут ознакомиться с таким экспериментальным образцом, как интерактивный велотренажер «Пилот», отдельный интерес у аудитории вызовут образовательные роботехнические наборы.

В рамках работы экспозиции, педуниверситет также представляет опыт сотрудничества с образовательными организациями Китайской Народной Республики – Гуйчжоуским педагогическим университетом и Университетом Кайли, Баодинским и Наньчанским университетами. У гостей выставки есть возможность посетить мастер-класс и написать несколько китайских иероглифов.

Ярким примером работы Технопарка универсальных педагогических компетенций является деятельность творческой лаборатории «Илем». На выставке представлена коллекция одежды «Между прошлым и будущим», которая подчеркивает национальные мотивы одежды чувашей. При создании коллекции участники творческой лаборатории использовали оборудование Технопарка: лазерно-гравировальный станок с числовым программным управлением, вышивальную машину с ЧПУ.

Гости экспозиции, посетив серию интерактивов, игропрактик и мастер-классов от студентов ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, узнают о современном этапе развития университета, новых специальностях, интересных проектах, получат подарки и отличное настроение.

Фото: медиацентр ЧГПУ Studline