Продолжается визит делегации Университета Яковлева в Демократическую Социалистическую Республику Шри-Ланка

Продолжается визит делегации Университета Яковлева в Демократическую Социалистическую  Республику Шри-ЛанкаПродолжается рабочий визит делегации Университета Яковлева в составе проректора по учебной работе ЧГПУ Светланы Ильиной и заведующего кафедрой педагогики и психологии Елены Хрисановой в Республике Шри-Ланка.

В рамках второй половины программы визита состоялась встреча с преподавателями Университета Келания (г. Келания). В ходе беседы с вице-канцлером вуза были обсуждены вопросы взаимодействия в области повышения квалификации учителей русского языка, возможности академического обмена преподавателями и студентами.

В ходе круглого стола с представителями кафедры современных языков российская делегация познакомила ланкийских коллег с реализуемыми Университетом Яковлева проектами по продвижению русского языка. Руководитель отделения русской филологии преподобный Мимуре Теро отметил: «Это первая встреча преподавателей нашего отделения с российскими учеными. Она очень значима для нас, поскольку вопросы организации преподавания на русском языке системно в республике не ставятся. Надеюсь, что взаимодействие с российскими коллегами позволит вывести эту работу на новый уровень».

Составляя карту русскоязычного образования на острове, исследователи провели диагностическую работу в школах провинции Сабарагамува. Были изучены условия преподавания русского языка в школах городов Курунегала, Удавалаве, Балагода. В одной из них состоялась беседа со студентами Университета Келания. Все они – выпускники Видьялока централ Колледж (Vidyaloka central college) в г. Балангода и успешно осваивают основную программу по русскому языку в университете. Студенты проявили искреннюю заинтересованность в беседе с российскими преподавателями, читали стихи Пушкина, задавали вопросы.

Фото С.В. Ильиной