Заседание ученого совета педагогического университета

Заседание ученого совета педагогического университетаСегодня, 28 июня, состоялось заключительное в этом учебном году заседание ученого совета педагогического университета.
В начале заседания ректор Кожанов Игорь Владимирович поздравил с присвоением ученого звания профессора по специальности «Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса» доктора технических наук Фадеева Ивана Васильевича и вручил ему аттестат профессора; вручил Благодарственные письма министра образования Чувашской Республики за оказанное содействие в проведении XIII республиканского фестиваля молодых преподавателей «Открытая лекция» среди образовательных организаций и за активное участие в деятельности молодых ученых Александровой Галине Александровне и Николаевой Анастасии Вячеславовне; вручил Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Краткий курс стилистики английского языка» Шугаевой Наталье Юрьевне; поздравил лауреатов фестиваля «Российская студенческая весна–2024»: 1 место в номинации «Уличный танец» (хип-хоп, большие составы) – Танцевальная сборная ЧГПУ «Тарантино»; 1 место в номинации «Рекламный ролик» (индивидуальная работа) – Дмитрий Николаев, видеограф медиацентра Studline ЧГПУ; Спецприз «За работу с иллюстрацией» в номинации «Графический дизайн. Брендинг» – Дарья Трофимова, фотограф и дизайнер медиацентра Studline ЧГПУ; поздравил студента ФЕФКиС Рахмоналиева Фархода, ставшего четырехкратным чемпионом России по ММА.
В рамках первого вопроса состоялось подписание договоров о сотрудничестве и об оказании услуг с ЧГИГН.
В рамках второго вопроса состоялись конкурсные отборы на замещение должностей профессоров кафедр. На должность профессора кафедра теории и методики физической культуры и спорта избраны Игошина Нелли Витальевна, Черноярова Ольга Алексеевна, Симень Владимир Петрович; на должность профессора кафедры естественнонаучного образования избран Митрасов Юрий Никитич; на должность профессора кафедры музыкального искусства и образования избран Трепов Юрий Иванович.
По третьему вопросу повестки дня «О готовности приемной комиссии к приему абитуриентов в 2024 году» выступила ответственный секретарь приемной комиссии Васильева Лариса Геннадьевна. В докладе было отмечено, что к началу приемной кампании 2024 года структурными подразделениями была осуществлена целенаправленная подготовительная работа: актуализированы Правила приема на обучение в ЧГПУ им. И.Я Яковлева по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры); утверждены локальные нормативные документы для организации работы приёмной кампании 2024 г.; размещена необходимая информация для поступающих в 2024 году в сроки, регламентированные Порядком приема; в Министерство образования и науки РФ направлен пакет документов для участия в открытом публичном конкурсе на распределение КЦП; в течение года на факультетах велась активная профориентационная работа с абитуриентами; внесены данные в информационную систему Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» и проведено ее тестирование; заполнены данные в АС «Приемная комиссия»; изданы приказы ректора о составе приемной комиссии, составе технических секретарей, составе предметных комиссий, составе апелляционных комиссий; обучен технический персонал; разработана концепция продвижения приемной кампании в социальных сетях, в информационном пространстве. Приемная комиссия университета готова к приему абитуриентов и начала свою работу с 20 июня по установленному графику.
В рамках четвертого вопроса был утвержден план работы университета на 2024-2025 учебный год.
В «Разном» были приняты решения о рекомендации к изданию; об установлении стоимости обучения на подготовительном отделении для иностранных граждан на 2024-2025 учебный год; об установлении с 01 октября 2024 года размера оплаты одного академического часа по договорам возмездного оказания образовательных услуг для преподавателей, работающих со слушателями подготовительного отделения для иностранных граждан; об установлении стоимости обучения по договору на оказание платных образовательных услуг по подготовке к поступлению в вуз; об установлении цен по договорам возмездного оказания образовательных услуг преподавателей по подготовке к поступлению в вуз; об установлении стоимости обучения по программам дополнительного образования на 2024-2025 учебный год; об установлении размера почасовой оплаты труда преподавателей ЧГПУ им И.Я. Яковлева и иных лиц, привлекаемых к оказанию дополнительных образовательных услуг; утверждены дополнительные образовательные программы.