Подписан договор о научно-педагогическом сотрудничестве

Подписан договор о научно-педагогическом сотрудничестве28 июня 2024 г. Чувашский государственный педагогический университета им. И.Я. Яковлева подписал договор о сотрудничестве с Чувашским государственным институтом гуманитарных наук. Документ подписали ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Игорь Кожанов и директор ЧГГИН Юрий Исаев.

Договор предполагает взаимодействие двух учреждений по вопросам научно-педагогического сотрудничества, оказания образовательных услуг, организации учебного и культурно-воспитательного процесса, повышения квалификации сотрудников, укрепления научно-методических связей.

Соглашение также предусматривает:
- проведение совместных научных исследований и мероприятий по совершенствованию подготовки специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов в вузе (экспедиции, конференции, семинары, выставки, олимпиады, творческие проекты, участие в защите выпускных квалификационных работ и др.);
- подготовку и издание совместной печатной продукции;
- содействие повышению квалификации (стажировка) профессорско-преподавательского состава и научных работников;
- обмен опытом учебно-методической, научно-исследовательской, творческой и воспитательной работы профессорско-преподавательского состава и научных работников и др.

Ректор педуниверситета Игорь Кожанов подчеркнул, что вуз является давним партнером Чувашского государственного института гуманитарных наук и подписанное соглашение – не формальность.
«Партнерство в научной сфере актуализирует деятельность научно-исследовательской лаборатории И.Я. Яковлева, действующей в педуниверситете. Мы определили ближайшие перспективы совместных действий, начата работа по переводу в электронный формат документов о жизни и деятельности Ивана Яковлевича Яковлева. Думаю, что вместе мы достигнем большего», – сказал Игорь Владимирович.

«Подписанный договор документально закрепляет, начинания наших старших коллег в части решения научных вопросов усилиями ученых обоих учреждений. В том числе в аспектах обращения научного внимания к эпистолярному наследию выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлева. Благодаря нашим совместным усилиям мы сможем представить широкому кругу общественности новые итоги, новые книги», - отметил в своем выступлении директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев.

Руководитель научно-исследовательской лаборатории И.Я. Яковлева профессор Лев Ефимов выразил уверенность, что документ о сотрудничестве позволит качественно улучшить работу ученых по систематизации наследия И.Я. Яковлева и его учеников.
«В настоящий момент сотрудники лаборатории изучают документы, хранящиеся в Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук. Уверен, наша совместная работа даст качественно новый результат», – отметил Лев Архипович.

Подписан договор о научно-педагогическом сотрудничествеПодписан договор о научно-педагогическом сотрудничестве

Фото медиацентра Studline