Приглашаем к участию в Международной научно-практической конференции «Язык. Личность. Культура»Факультет истории, филологии, управления и права ЧГПУ им. И.Я. Яковлева приглашает принять участие в работе Международной научно-практической конференции «Язык. Личность. Культура», посвященной 90-летию доктора педагогических наук, профессора Г.А. Анисимова и 80-летию кандидата филологических наук, доцента Л.П. Бирюковой.
Конференция, которая состоится 5-6 декабря 2024 года, проводится совместно с Андижанским государственным педагогическим институтом (Республика Узбекистан) и Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Тематика докладов конференции предусмотрена по следующим направлениям:
1. Наследие Г.А. Анисимова и Л.П. Бирюковой в контексте филологического и педагогического образования.
2. Лингвистика и вопросы межкультурной коммуникации.
3. Морфемика и словообразование: взаимодействие лексики и грамматики.
4. Лексика и фразеология: актуальные проблемы.
5. Морфология современного русского языка: актуальные тенденции.
6. Синтаксис современного русского языка: актуальные тенденции.
7. Интерпретативный потенциал языковых единиц.
8. Художественный текст как объект филологического анализа. Корпусные инструменты в исследовании текста и дискурса.
9. Сопоставительные исследования.
10. Методика преподавания филологических дисциплин.
11. Фольклор, литература, язык: взаимодействие семиотических систем.

Формы участия в конференции:
- очная (публикация и выступление с докладом);
- дистанционная (публикация и выступление с докладом онлайн);
- заочная (публикация).

По итогам конференции планируется выпуск:
- номера журнала «Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева» (№ 4, выход – декабрь 2024 г., входит в перечень ВАК Минобрнауки России, K2).
- электронного сборника научных статей, размещённого в РИНЦ.
Для участия в конференции необходимо до 20 сентября 2024 г. оформить заявку на участие и выслать на адрес конференции – conf_yazyk2023@mail.ru
Подробности в Информационном письме [93,3 Kb].