Педагоги ЧГПУ проводят летние интенсивные курсы русского языка в Республике Шри-ЛанкаПреподаватели Центра изучения русского языка и культуры, действующего в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, находятся с рабочим визитом в Республике Шри-Ланка. 15 июля доценты кафедры русской и чувашской филологии и культурологии А.В. Никитина, М.С. Максимычева и старший преподаватель О.Н. Самарина приступили к работе на Курсах русского языка для учеников школы Хелена Виджевардана Балика Видьялайя в г. Келания Курсы проходят в Центре открытого образования ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
Более 300 учащихся зачислены слушателями на шесть образовательных программ, разработанных преподавателями Университет Яковлева.
О русском языке школьники уже имеют представление, так как более 400 учеников изучают его как второй иностранный под руководством учителя русского языка Надиши Мадхубхашани, выпускницы Университета Келания.
Интенсивные занятия с российскими педагогами позволят закрепить знания учащихся и вывести их на элементарный уровень владения русским языком (А1).
Темой первых занятий стали государственные символы России. Ученики ознакомились с изображениями российского флага, герба, послушали гимн России.
Языковой интенсив продлится в течение двух недель. В программе курсов запланированы фестиваль русского языка и методический семинар для преподавателей и студентов.

Курсы проводятся в рамках проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история», направленного на развитие русского языка за рубежом.

Фото предоставила С.В. Ильина